Размер штрафа за управление незарегистрированной мотолодкой

3 October 2019

Речь пойдёт о лодке, которая подлежит регистрации. Но вы решили использовать её, не поставив на учёт в ГИМС.

Ещё раз уточним, что обязательной гос.регистрации (в ГИМС):

Подлежат маломерные суда, масса которых свыше 200 кг. И (или) второе обязательное для постановки на учёт, условие - мощность мотора свыше 10 л.с. Подробнее об этом - по ссылке.

Напомню о водительском удостоверении:

"Права" на управление маломерным судном, необходимо иметь в том случае - если это судно подлежит государственной регистрации.

Теперь основное.

Рассмотрим такой случай: Вы не захотели регистрировать мотолодку, хотя она по весу или мощности мотора - подлежит регистрации.

Какой штраф вам грозит? И грозит ли - конфискация лодки или её постановка на штрафстоянку?

В этом случае, если попадётесь инспектору ГИМС - вам грозит наказание по статье 11.8. КоАП РФ.

"Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления".

Точнее, по третьей части это статьи:

"Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации),
не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация".

По этой статье предусмотрено наказание:

"Наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей".

При этом, водитель отстраняется от управления судном до устранения причины отстранения (это предусмотрено часть 1 статьи 27.12 КоАП РФ).

Затем следует задержание маломерного судна и помещение его на штрафстоянку (специализированную стоянку). Такой порядок предусмотрен ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ.

Совет:

- Если вдруг так случилось, что ваше маломерное судно помещено на штрафстоянку, из-за отсутствия регистрации - вы сможете забрать его от туда.

Для того чтоб забрать, необязательно сначала проходить процесс регистрации (да и сложно его проходить, когда лодка на штрафстоянке).

Достаточно просто, приехать на машине с прицепом или на грузовике.

Незарегистрированное судно, вполне можно перевозить по суше (на прицепе) и хранить - любое количество времени, не проходя регистрацию. Запрещено лишь УПРАВЛЕНИЕ, незарегистрированным в установленном порядке судном. Ещё советуем прочитать: Какие лодки с моторами 15 л.с. можно не регистрировать в ГИМС.

Если статья полезна, жмите кнопку "палец вверх". Спасибо за внимание!