За поверку каких счётчиков жильцы не должны платить?

5 February 2020
За поверку каких счётчиков жильцы не должны платить?

Давайте попытаемся выяснить сегодня: когда следует проводить поверку счётчиков, кто должен это оплачивать – собственник, управляющая или ресурсоснабжающая организация.

Когда проводить проверку счётчиков, установленных в жилых помещениях?

Плановая поверка приборов учёта устанавливается заводом производителем. Как правило, поверку счётчиков проводят в следующие сроки:
- счётчик на холодную воду – 6 лет;
- счётчик на горячую воду – 4 года;
- электросчётчика – от 6 до 16 лет.
Стоимость процедуры – от 400 до 1 000 рублей.

Более точную информацию о периодах действия счётчика, установленного в вашем жилом помещении, смотрите в документах завода-производителя на установленные счётчики. Поверку счётчика можно провести и раннее установленных сроков, если имеются подозрения на резкое увеличение показателей электроэнергии и расходов воды, когда таких расходов в действительности не было.

По окончании межповерочного интервала гарантия на точность показаний прекращается и прибор считается вышедшим из строя.

Если паспорт на прибор учёта утерян, срок поверки можно уточнить в управляющей организации либо восстановить паспорт у производителя. Для этого пишется официальный запрос в организацию-производитель, с указанием данных счётчика – Тип прибора и переписываются все данные с циферблата.

Кто должен оплачивать поверку счётчиков, установленных в жилых помещениях?

За поверку каких счётчиков жильцы не должны платить?

За исправность приборов учёта и их соответствие действующему законодательству ответственность несёт владелец квартиры (собственник помещения).

В случае окончания срока поверки счётчика первые 3 месяца плата начисляется по среднему потреблению в предыдущий период времени (шесть месяцев до окончания срок поверки). По истечении указанных 3-х месяцев потребителя переведут на оплату по нормативу с применением превышающего коэффициента 1,5 (пункты 59 и 60 Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ № 354).

Если потребитель пропустил установленные сроки поверки приборов учёта, его автоматически переводят на общедомовой тариф.

Кто должен оплачивать содержание общедомовых приборов учёта?

За поверку каких счётчиков жильцы не должны платить?

Опираясь на решение Верховного суда РФ №301-ЭС19-14984 от 15 августа 2019 г. Жильцы не должны платить за:

  • поверку и содержание общедомового счётчика тепла, так как это обязанность управляющей организации. Без положительного решения общего собрания собственников управляющая организация не вправе принимать дополнительные платежи с жильцов;
  • отсутствие обязательного индивидуального прибора учёта на воду и/или электроэнергию, если квартира не приватизирована. В данном случае ответственность за счётчики возлагается на собственника жилья (муниципальное образование).

Рекомендуем также к прочтению статью о коммунальных платежах

ЕСЛИ НАШ МАТЕРИАЛ БЫЛ ВАМ ИНТЕРЕСЕН, ОЦЕНИТЕ ЕГО, НАЖАВ ПАЛЕЦ ВВЕРХ!!!

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПУСТИТЬ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ!

ПОДЕЛИТЕСЬ ЭТОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ С ДРУЗЬЯМИ В СОЦСЕТЯХ!

На сайте мы подобрали для вас топ-подборок, которые могут пригодиться каждой семье. Там же бесплатно можно скачать образцы жалоб и заявлений в суд, прокуратуру и контролирующие органы (список постоянно обновляется)