Найти в Дзене
Max F1 +

2005 год: История одного из самых необычных сезонов Формулы-1

Оглавление
Пелетон Формулы-1 сезона 2005 года
Пелетон Формулы-1 сезона 2005 года

В последнее время Формула-1 редко удивляет необычными сезонами. Могут быть интересными несколько гонок, но чтобы целый сезон был запоминающимся - такого не было уже давно. Предлагаем вам вернуться назад, в 2005 год, и вспомнить один из самых захватывающих сезонов королевского класса, перевернувших с ног на голову ситуацию не только в Формуле-1, но и во всём автоспорте.

Предупреждаем сразу: мы не станем пересказывать каждую гонку 2005 года. В этой статье пойдёт речь о самых интересных и заметных событий этого сезона.

Новые правила

Перед началом сезона 2005 года было введено сразу несколько новых правил:

1. Была введена новая система квалификации, согласно которой стартовая решётка определялась по сумме двух попыток. От данной практики отказались уже в середине сезона, а с 2006 года квалификации проходят по современной системе в 3 сегмента.

2. В 2005-ом было запрещено одновременно проводить дозаправку и менять резину на пит-стопе. На весь уик-энд команды были вынуждены использовать только один комплект шин на квалификацию и гонку. Если одно из колёс получило повреждение, то его можно поменять на отдельном пит-стопе, но только его - остальные покрышки менять нельзя!

3. Сезон 2005 года был последним, в котором использовались двигатели V10. Начиная со следующего сезона Формула-1 перешла на 8-цилиндровые моторы.

Michelin вырывается вперёд

Шины Michelin для Формулы-1
Шины Michelin для Формулы-1

Michelin неоднократно пытался покорить Формулу-1, но дело ограничивалось лишь отдельными победами в 1970-80-ые годы. Но в 2001-ом французская компания решила вернуться в королевские гонки, прервав недолгую монополию Bridgestone, возникшую после ухода Goodyear.

С самого начала Michelin оказывал достойную конкуренцию конкурентам из Bridgestone, но японские шинники вместе с Ferrari оказывались на шаг впереди. И вот в 2005 году, после изменения правил, французам удалось показать себя во всей красе. Дело в том, что Bridgestone решили пойти консервативным путём, изготовив невероятно долговечные покрышки, в то время как Michelin искали тонкую грань, позволявшую повысить скорость болида, но при этом покрышки смогли бы выдержать дистанцию гонки. И это помогло - 7 из 10 команд, являвшимися клиентами французской компании, получили невероятное преимущество по отношению к конкурентам лагеря Bridgestone.

Однако данное преимущество вышло боком: характер новых правил по резине сразу же оказался проблематичным. Так например, на Нюрбургринге болид Кими Райкконена после ошибки финна получил проплешину на колесе, которая оказывала серьёзное давление на подвеску, которая в самом начале последнего круга эффектно развалилась, лишив пилота McLaren заслуженной победы. Но даже это было мелочью по сравнению с тем, что пришлось пережить клиентам Michelin на Гран-при США в Индианаполисе.

Скандал в Индианаполисе

Старт Гран-при США 2005
Старт Гран-при США 2005

Гран-при США 2005 года стал одним из самых скандальных за всю историю автоспорта. Всё началось с аварии во время пятничной практики, когда из-за лопнувшей задней левой покрышки в стену бэнкинга влетел Ральф Шумахер. Памятуя об аналогичной аварии годичной давности, когда из-за перелома позвоночника немцу пришлось пропустить 6 гонок, Toyota решает заменить Ральфа на Рикардо Зонту, но и он в конце той же практики столкнулся с такой же проблемой - проколом заднего левого колеса.

Toyota использовала резину Michelin и к старту гонки французам так и не удалось найти причину проблемы. Переговоры с FIA и клиентами Bridgestone о поиске компромисса в форс-мажорных обстоятельствах ни к чему не привели и в результате на старт гонки вышло только 6 машин - пилоты Ferrari, Jordan и Minardi, которые использовали резину японского производителя.

Позже выяснилось, что в шинах Michelin не было никакого брака. Французы лишь не учли тот факт, что между гонками 2004 и 2005 годов на Индианаполисе перекладывали асфальт, применив технологию алмазного шлифования, позволяющую максимально сильно устранить кочки на трассе. Проблема в том, что при прохождении поворота дорожное покрытие превращается в настоящую пилу, буквально прорезая колёса, увеличивая вероятность прокола. И если Bridgestone, благодаря принадлежащему японцам американскому бренду Firestone, удалось с помощью многочисленных тестов учесть данную проблему, то французам в Индианаполисе пришлось остаться с носом.

Конец гегемонии Ferrari

Михаэль Шумахер за рулём Ferrari F2005. 2005 год
Михаэль Шумахер за рулём Ferrari F2005. 2005 год

Гран-при США 2005 года обернулось для Ferrari пировой победы, поскольку болиды Jordan и Minardi были явными аутсайдерами того сезона. Их пилоты, Михаэль Шумахер и Рубенс Баррикелло, завоевали единственный дубль в том сезоне. Для самого Шумахера, после пяти чемпионских титулов подряд, сезон 2005 года стал полной катастрофой. Из-за консервативного подхода Bridgestone Скудерия из Маранелло рухнула на 3 место в Кубке Конструкторов, а Михаэлю Шумахеру, если не считать случайного успеха в Индианаполисе, пришлось довольствоваться лишь четырьмя подиумами (три вторых места и одно третье). Как итог - только 3 позиция в чемпионате, да и то лишь чудом вырванная из рук Хуана-Пабло Монтойи.

Дисквалификация команды BAR

Дженсон Баттон за рулём BAR 007. 2005 год
Дженсон Баттон за рулём BAR 007. 2005 год

Сезон 2005 года не ограничивался одним лишь Индианаполисом. Ещё до американской истории весь мир узнал о жульничестве команды BAR. Обман раскрылся на Гран-при Сан-Марино, когда Дженсону Баттону и Такуме Сато удалось финишировать на 3 и 5 местах соответственно.

После финиша гонки выяснилось, что British American Racing для достижения более высоких результатов использовала двойной бензобак, который позволял заливать огромное количество топлива на последнем пит-стопе. До этого болиды BAR были легче положенных тогда 605 кг. В результате, Баттона и Сато лиши набранных очков в Имоле, а саму команду дисквалифицировали на два следующих этапа, наложив на неё огромный денежный штраф. Более того, FIA даже хотела отнять у коллектива "серебро" Кубка Конструкторов сезона 2004 года, но к счастью, до этого не дошло.

Данное наказание сильно подкосило команду. После неожиданного успеха в 2004-ом, BAR аж до 10 этапа во Франции не могла заработать свои первые очки. Как итог - лишь 6 место по итогам сезона в зачёте Конструкторов.

Уход Jordan и Minardi

На самом деле по окончании сезона 2005 года Формулу-1 покинули 4 команды. Но BAR к тому моменту уже фактически был заводским коллективом Honda, а Sauber, после 4 лет под патронажем BMW, вернулся в королевские гонки, чтобы в наши дни превратиться в Alfa Romeo.

А вот Jordan и Minardi ушли из чемпионата мира навсегда. Коллектив Эдди Джордана, чьи лучшие годы пришлись на конец 1990-ых, уже давно прозябал в аутсайдерах из-за ухода спонсоров и мотористов Honda, которые предпочли направить свои усилия на медленное поглощение BAR.

Что касается Minardi, то за всю её 20-летнюю историю пилотам маленькой итальянской Скудерии из Фаэнцы не удалось не то чтобы победить, но даже на подиуме побывать. И тем не менее, её любили и уважали не только болельщики, но даже соперники. Ведь Minardi, несмотря на своё многолетнее бедственное положение, продолжала участвовать в гонках, пусть и в хвосте пелетона, но они участвовали, порой открывая миру Формулы-1 новые таланты, такие как Ярно Трулли, Джанкарло Физикелла, Фернандо Алонсо и Марк Уэббер.

И всё же оба коллектива, пусть и под другими названиями, продолжают выступать в королевском классе. Jordan, после множества перепродаж, в 2021 году превратится Aston Martin, а Minardi ныне носит гордое имя Alpha Tauri.

С более подробной историей обоих коллективов вы можете ознакомиться, пройдя по ссылкам в следующие публикации:
1. Джордан: Харизма в сочетании со скоростью
2.
История вечных неудачников, которых все очень любили

Король пал, да здравствует король!

Фернандо Алонсо за рулём Renault R25. 2005 год
Фернандо Алонсо за рулём Renault R25. 2005 год

Благодаря превосходству Michelin над Bridgestone (Гран-при США не в счёт) на первый план вышли пилоты Renault и McLaren. В целом, лидеры этих команд, Фернандо Алонсо и Кими Райкконен, были равны по скорости, однако фактор надёжности сыграл огромную роль в судьбе чемпионата.

Болиды McLaren, несмотря на то, что был немного быстрее Renault, страдал хронической ненадёжностью и уже после первой половины чемпионата, благодаря стабильным выступлениям, Фернандо Алонсо сумел создать отрыв, который позволил испанцу оформить чемпионский титул за 3 гонки до конца сезона. Однако это практически никак не отразилось на борьбе за Кубок Конструкторов - буквально до последней гонки оба коллектива вели ожесточённую борьбу, но несмотря на большее количество побед (10 против 8), McLaren уступил Renault со счётом 182:191.

Для Фернандо Алонсо этот триумф стал первым в карьере. В следующим году он оформит второй титул, а затем перейдёт в McLaren, где станет одним из инициатором шпионского скандала, в результате которого коллектив из Уокинга будет дисквалифицирован из Кубка Конструкторов сезона 2007 года. После этого Фернандо ещё много лет будет выступать в Формуле-1, но повторить успех 2005-2006 годов ему так и не удастся.

А как вы оцениваете сезон Формулы-1 2005 года? Делитесь своим мнением в комментариях, ставьте лайки и подписывайтесь на канал "Max F1 +", чтобы ничего не пропустить!

Что-то пошло не так, и нам не удалось загрузить комментарии. Попробуйте ещё раз
Рекомендуем почитать
20 лучших гонщиков в истории Формулы-1. Спорный рейтинг, который опубликовали к юбилею
В этом году Формула-1 празднует свое 75-летие - пока главным событием юбилея стала предсезонная презентация болидов, которая прошла в феврале в Лондоне. Но руководство Ф-1 пытается почаще напоминать болельщикам о столь значимом событии. Например, публикуя различные рейтинги. В этой статье речь пойдет о гонщиках. На сайте Формулы-1 выбрали 25 лучших пилотов за всю историю, но правда не опубликовали критерии, по которым гонщики попадали в этот рейтинг. Поэтому выбор редакции Ф-1 вызвал множество споров среди фанатов...
Imola 1994 — «Черный уикэнд» Формулы-1
Ровно тридцать лет назад, 29 апреля 1994 года, стартовали события навсегда изменившие вид "Королевской" Формулы-1. «Гонщики живут в мире, где решения должны приниматься за доли секунды - зачастую эти доли становятся разницей между жизнью и смертью». Ayrton Senna Da Silva К началу 1994 года бразильский гонщик Формулы-1 Айртон Сенна успел принять участие в ста пятидесяти девяти Гран-при, сорок один из которых он выиграл. Трехкратного чемпиона мира (1988, 1990 и 1991 года) вполне заслуженно называли «Волшебником»...
Самый адский дебют в Формуле-1 XXI века: Пилот продержался всего четыре гонки и лишился «прав»
До сих пор остаётся загадкой, чего ожидал руководитель команды, доверив болид Формулы-1 новичку в возрасте, не имевшему серьёзного международного опыта. Начать карьеру в Формуле-1 можно ярко и громко — примеров в истории достаточно. Жак Вильнёв сходу взял поул в первой же гонке, Льюис Хэмилтон с ходу оформил девять подиумов подряд, а Хуан Пабло Монтойя не побоялся бодаться с самим Михаэлем Шумахером. Но есть и другие дебюты. Такие, после которых возникает вопрос: а как вообще этот человек попал в...
Следующая статья
Документы, вакансии и контакты