Лауреаты BAFTA-2018

В Лондоне в зале Royal Albert Hall сегодня прошла церемония вручения наград Британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA-2018. Это одна из последних крупных премий киногода, теперь же остаётся лишь подождать пару недель до Оскара.

Лидером по количеству наград стал фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (5), следом за ним «Форма воды» (3), по две премии выиграли «Бегущий по лезвию 2049» и «Темные времена».

Представляем список номинантов и победителей (выделены жирным).

Лучший фильм

  • «Дюнкерк»
  • «Зови меня своим именем»
  • «Темные времена»
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • «Форма воды»

Лучший британский фильм года

  • «Божья земля»
  • «Леди Макбет»
  • «Паддингтон 2»
  • «Смерть Сталина»
  • «Темные времена»
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший режиссёр

  • Дени Вильнёв («Бегущий по лезвию 2049»)
  • Лука Гуаданиньо («Зови меня своим именем»)
  • Гильермо дель Торо («Форма воды»)
  • Мартин МакДона («Три билборда…»)
  • Кристофер Нолан («Дюнкерк»)

Лучшая женская роль

  • Аннетт Бенинг («Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»)
  • Фрэнсис МакДорманд («Три билборда…»)
  • Марго Робби («Тоня против всех»)
  • Сирша Ронан («Леди Бёрд»)
  • Салли Хокинс («Форма воды»)

Лучшая мужская роль

  • Джейми Белл («Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»)
  • Дэниэл Дэй-Льюис («Призрачная нить»)
  • Дэниэл Калуйя («Прочь»)
  • Гэри Олдман («Тёмные времена»)
  • Тимоти Шаламэ («Зови меня своим именем»)

Лучшая женская роль второго плана

  • Эллисон Дженни («Тоня против всех»)
  • Лесли Мэнвилл («Призрачная нить»)
  • Лори Меткаф («Леди Бёрд»)
  • Октавия Спенсер («Форма воды»)
  • Кристин Скотт Томас («Тёмные времена»)

Лучшая мужская роль второго плана:

  • Хью Грант («Паддингтон 2»)
  • Уиллем Дефо («Проект «Флорида»)
  • Вуди Харрельсон («Три билборда…»)
  • Кристофер Пламмер («Все деньги мира»)
  • Сэм Рокуэлл («Три билборда…»)

Лучший оригинальный сценарий

  • «Леди Бёрд»
  • «Прочь»
  • «Тоня против всех»
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • «Форма воды»

Лучший адаптированный сценарий

  • «Большая игра»
  • «Зови меня своим именем»
  • «Кинозвезды не умирают в Ливерпуле»
  • «Паддингтон 2»
  • «Смерть Сталина»

Лучший фильм на иностранном языке

  • «Коммивояжёр» (Иран)
  • «Нелюбовь» (Россия)
  • «Она» (Франция)
  • «Служанка» (Южная Корея)
  • «Сначала они убили моего отца» (Камбоджа)

Лучший анимационный фильм:

  • «Ван Гог. С любовью, Винсент»
  • «Жизнь кабачка»
  • «Тайна Коко»

Лучшая операторская работа

  • Роджер Дикинс («Бегущий по лезвию 2049»)
  • Бруно Дельбоннель («Тёмные времена»)
  • Бен Дэвис («Три билборда…»)
  • Дэн Лаустен («Форма воды»)
  • Хойте ван Хойтема («Дюнкерк»)

Лучший монтаж

  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Дюнкерк»
  • «Малыш на драйве»
  • «Три билборда…»
  • «Форма воды»

Лучшие визуальные эффекты

  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Дюнкерк»
  • «Звёздные войны: Последние джедаи»
  • «Планета обезьян: Война»
  • «Форма воды»

Лучшая музыка к фильму

  • Джонни Гринвуд — «Призрачная нить»
  • Александр Деспла — «Форма воды»
  • Дарил Марианелли — «Тёмные времена»
  • Ханс Циммер, Бенджамин Уоллфиш — «Бегущий по лезвию»
  • Ханс Циммер — «Дюнкерк»

Лучшие декорации

  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Дюнкерк»
  • «Красавица и чудовище»
  • «Тёмные времена»
  • «Форма воды»

Лучший дизайн костюмов

  • «Красавица и чудовище»
  • «Призрачная нить»
  • «Тёмные времена»
  • «Тоня против всех»
  • «Форма воды»

Лучшие грим и прически

  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Виктория и Абдул»
  • «Тёмные времена»
  • «Тоня против всех»
  • «Чудо»

Лучший звук

  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Дюнкерк»
  • «Звёздные войны: Последние джедаи»
  • «Малыш на драйве»
  • «Форма воды»

Восходящая звезда

  • Дэниэл Калуйя («Прочь»)
  • Джош О’Коннор
  • Флоренс Пью
  • Тесса Томпсон
  • Тимоти Шаламэ