Можно ли обгонять при отсутствии разметки на дороге?

12.03.2018

Если вас остановил сотрудник ДПС, и предъявляет вам нарушение ПДД, выезд на встречную полосу там, где нет никакой разметки - он будет полностью прав.

В Кодексе прямо сказано «Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения».

То есть, если дорога имеет двустороннее движение, выполняя обгон вы выезжаете на встречную полосу, это тоже самое что пересечь сплошную линию.

Согласно ч. 4 ст. 12.15 вам грозит лишение прав управления ТС на срок от 4 до 6 месяцев.