Считаем еще раз - выгодно ли выращивать свои овощи в загородном доме

17 December 2020
2,3k full reads
1,5 min.
2,6k story viewsUnique page visitors
2,3k read the story to the endThat's 87% of the total page views
1,5 minute — average reading time

Очень часто в последнее время приходится слышать о том, что выращивать овощи на своем огороде невыгодно, ведь в магазинах полки ломятся от всякой продукции – овощи, фрукты, грибы, годы – все в изобилии в любое время года.

Но есть и другая позиция – что свой урожай с гарантией не содержит химии, он полезен для здоровья, хранится в погребе, а не в хранилище, где его, опять же, обрабатывают препаратами от гниения.

Конечно, выращивание, например, картошки, дело довольно затратное – ив плане денег, и в плане труда. Мы, например, раз в два года вносим навоз. А это не менее 5000 рублей за 1 машину. Кроме этого. Нужен препарат для обработки семенной картошки от колорадского жука. В жару, если получается, поливаем, то есть, тратим воду. И другие овощи тоже требуют затрат и времени на уход.

И вот я решил посчитать расходы, только в деньгах, которые мы бы понесли, если бы не было у нас огорода.

Проводим мониторинг цен

Цены в Магните и в Пятерочке, примерно, одинаковые. Я беру очень примерно, так как мы никогда не считали, сколько съедаем за год овощей. Теперь нужно будет завести такую статистику и на следующий год уже совсем основательно решить, сколько стоит наше питание. Пока все беру примерно.

Картофель. Допустим, нам на семью нужно 500 кг. Цены на него от 20 до 40 рублей. В среднем возьмем 30. Получается 15000 рублей.

Свекла, допустим 50 кг на семью в год. Цены от 31 до 41 рубля, в среднем 36 рублей. Получается 1800 рублей.

Морковь, которой мы едим очень много. Допустим 100 кг. Цены от 22 до 30 рублей, в среднем 26 рублей. Получается 2600 рублей.

Лук. Возьмем 60 кг на год. Цена от 23 до 65 рублей. В среднем 44 рубля. Получается 2640 рублей.

Капуста. Примерно 100 кг на год. Цена 15 рублей. Получается 1500 рублей.

Яблоки. У нас в погребе хранится около 100 кг, но еще ведь едим свежие и делаем компот, повидло. Поэтому берем 150 кг. Цена от 80 до 130 рублей, в среднем 105 рублей. Получается 15750 рублей.

Чеснок примерно 7-10 кг на год. Цена 214 рублей. Примерно 1500 рублей.

Остальное – редьку, кабачки, тыквы, фрукты и ягоды с огорода я даже считать не буду, это не основное. Но довольно затратное дело. Их возьмем еще тысяч на 7 - 8.

Итог: 47790 рублей, округлим до 50 тысяч рублей.

Да, стоит задуматься, а так ли уж он не выгоден, свой огород. С учетом здоровья, которое он дарит, получается, что сад и огород, оказывается, не такое уж бесполезное занятие!