Можно ли разговаривать во время пятничной хутбы?

В последнее время очень часто наблюдается когда большинство наших братьев во время пятничной хутбы разговаривают, или сидят в телефонах лазая по соцсетям, тем самым не придавая должного уважения пятничной хутбе.

В хадисе переданном от Абу Хурайры передается что Посланник Аллаха (с.а.в) сказал: «Если ты в пятничный день скажешь рядом сидящему товарищу слово «молчи», в то время как имам делает хутбу, то, поистине, ты совершил пустословие». - то есть упускаешь воздаяние за пятничную молитву.

В другом хадисе Посланника Аллаха (с.а.в) говорится: «Кто совершил (в пятницу) омовение, и совершил его наилучшим образом,  будет (в пятничный день) молчать, пока имам не завершит молитву, тому смоются все (малые) грехи между этой и последующей пятницей, и еще три дня в добавок».

Случаи когда можно разговаривать во время пятничной хутбы:

Если во время хутбы мы видим слепого человека в опасности, то есть он может упасть или столкнуться об какой нибудь предмет, или увидим скорпиона или другого ядовитого насекомого на человеке то в этом случае предупредит его об опасности и заговорить не является запретным.

Если человек зашел в мечеть во время хутбы, то ему желательно совершить два ракаата тахият-намаза в легкой форме, то есть ограничивать себя только обязательными действиями суннат-намаза.

Понравился материал? Ставьте лайк и подписывайтесь на канал...

- Что делать если жена совершила прелюбодеяние?
- 3 имени которые Аллах обещал не вводить в Ад
- 3 вещи которые станут искуплением за ваши грехи