Единая упрощенная декларация взамен декларации по НДС: сдавать электронную или можно на бумаге?

Если за отчетный период у вас не было объекта налогообложения по НДС и движения денег на счете и по кассе, вместо нулевой декларации по НДС вы можете сдать единую упрощенную декларацию. Это право прописано в п. 2 ст. 80 НК РФ.

Данное фото приобретено в фотобанке Shutterstock
Данное фото приобретено в фотобанке Shutterstock

Как заполнить нулевую декларацию по НДС, мы рассказали тут.

Отчетность по НДС, как известно, подается только в электронной форме по ТКС (за некоторыми исключениями, о которых вы можете прочесть здесь). Так требует п. 5 ст. 174 НК РФ. Это требование касается в том числе и нулевой НДС-отчетности.

Декларация на бумаге считается неподанной, и за это положен штраф. Причем штраф налагают не за нарушение способа сдачи декларации (напомним, по ст. 119.1 НК РФ это всего 200 руб.), а именно за несдачу декларации — по ст. 119 НК РФ. То есть за бумажную нулевку с вас возьмут уже 1 000 руб. Да еще и счет могут заблокировать.

А как быть, если вы решили заменить декларацию по НДС единой упрощенной? Ее тоже отправлять по ТКС?

Нет, это необязательно. Ведь требование п. 5 ст. 174 НК РФ касается непосредственно декларации по НДС и на единую упрощенную декларацию не распространяется. Это подтверждает и Минфин в письме от 28.06.2018 № 03-11-11/44580.

А значит, вы можете спокойно составить и сдать ЕУД на бумаге. Но для этого вам нужно будет немного поторопиться. НДС сдается до 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, а срок сдачи единой декларации истекает раньше — 20-го числа. Кстати, 20 октября — суббота. Поэтому сдать упрощенную отчетность по НДС за 3-й квартал можно будет еще 22.10.2018. Заодно с НДС этой же декларацией можете отчитаться и по налогу на прибыль.

Заметим также, что подать упрощенную декларацию вы можете и в тех случаях, если за 1-й и 2-й кварталы сдавали нулевые декларации по НДС и прибыли. Требования сдавать ЕУД только с начала года в НК РФ нет.

Правильно заполнить единую упрощенную декларацию вам помогут комментарии экспертов нашего сайта: