Домашний яблочный сок. Не хочу возиться, проще ли купить в магазине?

30 August 2018

Сейчас начался сезон урожая яблок, и в садах, на дачах и частных секторах действительно яблоку негде упасть. Раньше я всегда считал, что с этим яблочным соком очень много возни, потому что на то, чтобы приготовить сок уходил весь день! Сперва помыть, нарезать, а потом простоять пол дня на кухне возле соковыжималки и еще столько же времени потратить на уборку. Потому что вся кухня "уделана" ошметками яблочного пюре. В общем в голове засела мысль, что всегда проще купить в магазине, чем тратить время. Но сегодня я решил дать домашнему соку второй шанс. Сколько было потрачено времени и денег на его приготовление я и расскажу ниже.

Чтобы сэкономить время на отжиме сока, я решил поехать на "соковыжимальную" станцию, которая открылась в близлежащем садовом товариществе. Собрал 4 больших ведра яблок, быстро сполоснул в ванной и уже через 1 час я стоял в яблочной очереди в саду.

Цена приятно удивила ))) Чтобы отжать все мои яблоки нужно заплатить всего 140 рублей )

Яблочный пресс - штука мощная и за несколько секунд превращает ведро яблок в мелкую кашу. Далее каша отжимается и через 3-4 минуты моя канистра наполнилась свежевыжатым соком. Ничего вырезать и отрывать плодоножки не надо ) Получилось 11 литров сока с 4 ведер яблок.

Теперь еду домой, побыстрее вскипятить сок и разлить по бутылкам

Вскипятил сок, снял пенку, прокипятил стеклянные бутылки и крышки в кастрюле с водой и теперь разливаю по бутылкам. Разбавлять сок водой и добавлять сахар не нужно! Это можно сделать перед употреблением, а ядрёный концентрированный сок будет храниться в чистом виде намного лучше )

Получилось 11 вот таких вот стеклянных бутылок с соком

Сколько было потрачено времени и денег:

  • время - 4,5 часа
  • 140 рублей на то, чтобы отжать сок
  • 60 рублей на дорогу
  • электричество и газ (для скрупулезных счетоводов) - рублей 10 максимум

Итого, стоимость одного литра сока - 19 рублей!

Вывод: делайте сок сами, это полезнее и намного дешевле, чем покупать в магазине. Затраченное время стОит того ))

Подписывайтесь на канал и ставьте лайки! Тут еще будет много полезных статей ;-)