Обалденная запеканка - просто пальчики оближешь! А главное, что ее можно легко и просто приготовить в любое время года и даже в любое время суток, так как она состоит из продуктов, которые практически всегда имеются в каждом доме. Невероятно сочная, ароматная, вкусная, сытная и в то же время легкая для усваивания человеческим организмом, так как в большей степени состоит из риса и овощей. А вот с мясом можно варьировать как кому больше нравится, если любите пожирнее - берите свинину, если вы сторонник более диетических блюд - остановите свой выбор на курином фарше. Я же нашел компромисс и приготовил запеканку с говядиной) Ну очень вкусно!!!
Нам понадобится:
пол килограмма говяжьего фарша (можно взять любой другой)
по 200 грамм белокочанной капусты, морковки и лука
стакан риса
100 грамм сметаны
3 столовых ложки с горкой томатной пасты
немного подсолнечного масла
пол чайной ложечки куркумы
соль, перец - по вкусу.
Кстати, о вкусной и здоровой еде еще можно прочитать здесь:
Нежный салат "Невеста" с куриными окорочками - хорош по праздникам и в будни
Сочный шашлык в рукаве
Праздничный салат "Шарлотка" из доступных продуктов
Ужин на скорую руку - рыбная запеканка
Закуска из хлеба с ветчиной и сыром в духовке
Легкий супчик с курицей и плавлеными сырками
Ход действий:
1. В кастрюлю наливаем 3 стакана воды, доводим до кипения, добавляем пол чайной ложечки соли размешанной с куркумой и всыпаем рис. Варим до готовности около полу часа.
2. Капусту мелко шинкуем, посыпаем солью и хорошенько мнем руками чтобы выделился сок. Добавляем томатную пасту и перемешиваем, чтобы капуста более-менее равномерно покрылась пастой.
3. Мелко нарезанный лук обжариваем на сковородке с подсолнечным маслом до прозрачного состояния, добавляем натертую на крупной терке морковку и жарим все вместе до мягкости овощей.
4. Форму для запекания смазываем подсолнечным маслом, выкладываем весь рис, разравниваем, затем следует слой капусты, дальше - посоленный и поперченный мясной фарш, а сверху выкладываем слой из жареной морковки и лука.
5. Сверху поливаем сметаной, разведенной пятью столовыми ложками обычной чистой воды и отправляем в горячую духовку примерно на час (температура 180 градусов).
Пусть вам будет вкусно!
Подписывайтесь на мой канал - всегда будете сыты и здоровы!)
Буду благодарен за лайки и с удовольствием пообщаюсь в комментариях.
Рецепты любимых блюд знаменитостей можно посмотреть тут:
Легкий суп-пюре по рецепту Натальи Сенчуковой
Рыба в духовке - любимое блюдо Валентины Легкоступовой
Диетический суп от Ларисы Вербицкой
Диетические кабачки от Ирины Понаровской
Рыбная солянка - фирменное блюдо Ангелины Вовк