Я спросила у юриста, могу ли сжигать мусор у себя на участке

Добрый день, огородники и садоводы!

Мне недавно соседка сказала, что пожалуется на меня, так как я сжигаю мусор на своем участке. Чтобы лишний раз ни с кем не ссориться, я решила задать вопрос юристу - Могу ли я сжигать мусор у себя на участке?

Подписывайтесь на Урожайный огород! Ставьте палец вверх, если статья была полезна и оставляйте свои комментарии под статьей

Оказывается, сжигать мусор нельзя. Даже у себя в огороде. Представляете?

Если вам так хочется сжечь мусор на участке, то делать это можно только в специальном месте. Если же делать это прям в огороде, то придется заплатить штраф до 3000 рублей. Это прописано в статье 20, пункт 4 КоАП.

Чтобы вас не оштрафовали за сжигание мусора, нужно это делать правильно. То есть, вырываем котлован. Глубина - приблизительно 30 см и достаточно широкий - до метра. Также можно сжигать мусор в бочке.

Запрещено согласно закона разжигать костер на расстоянии 50-ти метров от жилого дома или хозпостройки. Если рядом растут деревья, то нужно от них отступить 100 метров.

На расстоянии приблизительно 10 метров от того места, где вы будете разжигать костер, не должно быть сухой травы.

И еще важный момент - на всякий случай, когда вы разожжете костер, не уходите с этого места, дождитесь, пока он догорит. Мало ли что.

Кстати, по закону вы можете зарыть мусор в землю, если не можете позволить себе согласно всем правилам сжечь отходы. Но, это не самый лучший вариант.

А еще лучше, как по мне, иметь адекватных соседей, которые не будут жаловаться на вас, когда вы сжигаете мусор. Согласны со мной?

http://kr24.com.ua/Media/files/filemanager/07.01.2017/New%20folder%D1%80%D1%80%D1%80%D0%BF/New%20folder/New%20folder/New%20folder/New%20folder/New%20folder/New%20folder/New%20folder/New%20folder/2a88b8.jpg
http://kr24.com.ua/Media/files/filemanager/07.01.2017/New%20folder%D1%80%D1%80%D1%80%D0%BF/New%20folder/New%20folder/New%20folder/New%20folder/New%20folder/New%20folder/New%20folder/New%20folder/2a88b8.jpg