Всем привет!
Снова у нас на повестке инструменты фондового рынка ибо движения начались.
Сегодня в "новичках" будет ФСК ЕЭС биржевой тикер (FEES), ну и ряд "старичков" по которым произошли некие изменения с прошлых обзоров.
Не забывайте поддерживать канал лайками, репостами, комментариями, донатами. Все это мотивирует меня писать больше, писать интереснее.
Обзор не является торговой рекомендацией или финансовой консультацией, а выражает личное мнение автора, который может ошибаться.
Долго выбирал "новичка" для этого обзора из акций входящий в индекс мосбиржи, но когда увидел этот график все вопросы отпали сами собой.
Я много лет занимаюсь графическим анализом, но каждый раз при виде таких графиков испытываю эстетической наслаждение. Думаю очень важно любить то, чем занимаешься. И не менее важно, уметь этим время от времени наслаждаться.
1) #фск еэс (FEES)
Долгосрочный взгляд (дневной график)
Россыпь фигур и все кроме последней в рабочем состоянии. Не буду указывать уже достигнутые цели, покажу ближайшие не достигнутые.
0.2333 - так совпало что это цель одновременно для 3-х фигур, по опыту к таким целям котировки тянутся, но когда достигают рынок обычно притормаживает движение. В данном случае к цели не много не дошли (локальный максимум 0.2320), значит стоит ожидать еще одну попытку.
Так-же ближайшие из целей роста - 0.2395 и 0.2531.
Однако последняя фигура при определенных условиях может остудить пыл покупателей и отложить восхождение к озвученным целям на некоторое время. Рассмотрим ее на другом временном горизонте.
Среднесрочный взгляд (график 4 часа)
Консолидация 0.2094 - 0.2228. Идет стадия формирования фигуры, что в результате получится зависит от того какую границу пробьет цена и когда. Однако чаще такую формацию пробивают вниз, что запустит нисходящий среднесрочный сценарий с ближайшей целью 0.2065. Это и может остановить на время восходящие сценарии. Ну а в случае пробоя 0.2228 вверх восстановится поход к цели 0.2333.
Поддержите канал:
Далее смотрим на "старичков"...
Порядок действий:
- инструмент - снимок графика - цитируемое мнение одного из прошлых обзоров - его оценка и мнение о настоящем.
2) #сбербанк (SBER)
Консолидация сформирована ( 257.36 - 276.29). Пробой верхней границы запустит восходящий сценарий с ближайшей целью 280.30
Прокол верхней границы состоялся, консолидация стала треугольником. Ближайшие цели роста 280.30 и 287.50. Зона поддержки 261 - 269. Критический уровень для восходящего плана 257.05. И кстати если попыток роста больше не будет, а цена пробьет вниз 257.05 - это запустит нисходящий сценарий по бумаге.
3) #гмк норникель ( GMKN )
Критический уровень восходящего сценария 22938.
Уровень прокололи вниз, среднесрочный план на рост перестал существовать. План был достойным выполнив 4 цели из 5-ти возможных.
В данный момент рассматривать бумагу для покупок нельзя, заметьте как продавили зону поддержки 23260 - 23750. У медведей явно сильные позиции и серьезные намерения.
В общем среднесрочному трейдеру в данной ситуации нужно делать самую сложную работу - ждать. Ждать формирования консолидации.
А вот для долгосрочников можно прикинуть варианты событий, сместив взгляд на недельный график.
Долгосрочный взгляд (недельный график)
У нас недельный "рабочий" треугольник с ближайшей целью 29400. Зона поддержки 16200 - 18950. Критический уровень 14200.
Указанный на графике стрелкой вариант не обязательный, но возможный. Так-же стоит помнить, что недельные планы могут отрабатываться (или ломаться) годами.
4) #сургутнефтегаз ( SNGS )
Цена пришла в зону сопротивления 34.00 - 34.40. Ближайшие цели - 32.95 (1 по флагу), 32.77 (максимальная по треугольнику), 32.28 (вторая по флагу). Критический уровень 34.70.
Взяли все 3 обозначенные цели в обзоре от 16 февраля. Треугольник завершил свою работу (достигнуты все 5 целей). Флаг еще в "работе" следующая цель снижения 31.60. Зона сопротивления и критический уровень прежние.
5) X5 Retail (FIVE)
Следующие (ближайшие) цели 2421, 2383. Зоны сопротивлений и критические уровни смотрите на графике. Технических причин для роста в данный момент нет.
Цель 2421 достигнута, до 2383 не много не добили. Возможная причина кроется в том что 2421 - это 4-я цель по формации треугольник (ПВ). А от 4-й цели часто цена отбивается и развивается либо коррекция, либо вообще разворот. Как видно по графику давление продавцов велико и я склонен считать что попытка снижения к 2383 повторится, но возможно не сразу.
6) #полиметалл (POLY)
Следите за уровнем 1530, если его пробью запуститься долгосрочный нисходящий сценарий.
Долгосрочный нисходящий сценарий запущен, ближайшая цель снижения 1405. Зона сопротивления 1804 - 1964. Критический уровень этого плана 2085. Не забываем, что долгосрочные планы могут реализовываться (или не реализовываться) годами. Но к сожалению на среднесрочном графике (4 часа) сейчас ничего внятного нет. Подождем...
7) #ростелеком (RTKM)
В "игре" формация клин, не много не дошли до 3-й цели (106.50). В центре внимание консолидация 100.07 - 106.26. В случае возобновления похода к 106.50, консолидация будет пробита вверх и запустится еще один сценарий в лонг. В общем картинка строго бычья, но в момент передышки
Все пошло по плану. Уровень 106.26 пробили вверх, цели по клину взяли, новый сценарий "в лонг" запустился. Придется пару графиков размещать, чтобы у вас не зарябило в глазах от обилия черточек - целей.
Начнем с фигуры "клин" (график выше). Цели 106.50 и 109.50 достигнуты. Цена ушла в консолидацию, все таки 109.50 - четвертая, а вы думаю уже знаете о важности таких целей (не перестаю об этом повторять). Максимальная по формации 117.77, критический уровень 98.31.
Далее о новой фигуре.
Треугольник ПД (продолжения движения)
Треугольник - цели:
- 107.90 и 110.80 (взяты), третья - 113.60, четвертая - 118.00, максимальная - 130.00
- зона поддержки 101.30 - 103.20
- критический уровень 100.07
На этом закругляюсь, информации надеюсь не перебор...
Возможно вам будет интересно :
Всем профитов и хорошего настроения, берегите себя и своих близких!