Программа XXXI Собиновского музыкального фестиваля «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ШЕДЕВРЫ В РУССКОЙ МУЗЫКЕ»

02.05.2018

2 мая ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

Н. Римский-Корсаков. «ПЕСНЬ О ВЕЩЕМ ОЛЕГЕ»
Г. Свиридов. «ВЕСЕННЯЯ КАНТАТА»
А. Шнитке. «МАСТЕР И МАРГАРИТА»
Сцены из опер «МАЗЕПА» П. Чайковского и
«РУСЛАН И ЛЮДМИЛА» М. Глинки
12+
Начало в 18.00

Исполнители:
Н. Римский-Корсаков. «ПЕСНЬ О ВЕЩЕМ ОЛЕГЕ»
Солисты – Роман Гранич, Максим Сажин (Москва)

Сцена из оперы «РУСЛАН И ЛЮДМИЛА» М. Глинки
Солисты – Ксения Нестеренко, Анна Шахова, Виктор Куценко
Участвуют:
Губернский театр хоровой музыки
Концертный оркестр духовых инструментов «Волга-Бэнд»
Хор и симфонический оркестр театра
Дирижер – Юрий Кочнев

23 мая
К 200-летию со дня рождения И. Тургенева
Мировая премьера В. Кобекин
«ВЕШНИЕ ВОДЫ»

Балет в двух действиях
12+
Начало в 18.00

Вешние воды
Вешние воды

25 мая А. Бородин «КНЯЗЬ ИГОРЬ»

Опера в трех действиях
12+
Начало в 18.00

Исполнители:
Князь Игорь – Антонов Алексей («Новая опера»)
Ярославна – Морева Ирина («Новая опера», Большой театр)
Кончак –Гужов Михаил («Геликон – Опера»)
Дирижер –Юрий Симонов

26 мая Г. Свиридов «МЕТЕЛЬ»

Литературно-музыкальная композиция
12+
Начало в 19.00

Исполнители:
Художественное слово – народный артист России Евгений Князев
Концертный оркестр духовых инструментов «Волга-Бэнд»
Симфонический оркестр театра
Дирижер – Юрий Кочнев

28 мая Театр «Кремлевский балет» балет «РУСЛАН И ЛЮДМИЛА»

Балет на музыку М. Глинки, В. Агафонникова
12+
Начало в 19.00

29 мая П. Чайковский «ПИКОВАЯ ДАМА»

Опера в трех действиях
12+
Начало в 18.00

Исполнители:
Лиза – Крикунова Ирина (Самарский театр оперы и балета, Латвийская опера)
Герман – Муравицкий Роман (Большой театр)
Графиня –Шутова Марина
Дирижер – Александр Анисимов

30 мая Л. Минкус балет«ДОН КИХОТ»

Балет в трех действиях
12+
Начало в 18.00

Исполнители:
Китри – Александра Чижик (Большой театр Республики Беларусь)
Базиль – Константин Героник (Большой театр Республики Беларусь)

31 мая А. Даргомыжский опера «РУСАЛКА»

Романтическая драма в трех действиях
12+
Начало в 18.00

Исполнители:
Русалка – Матаева Ирина (Мариинский театр)
Князь – Семишкур Сергей (Мариинский театр)
Мельник –Ванеев Владимир (Мариинский театр)

1 июня
КОНКУРС КОНКУРСОВ ВОКАЛИСТОВ (I тур)

Гала-концерт
«Народные песни и романсы»
12+
Начало в 18.00

2 июня
П. Чайковский балет «ЩЕЛКУНЧИК»

Балет в двух действиях
12+
Начало в 18.00

3 июня Голубая гостиная театра
Концерт народного артиста СССР Леонида СМЕТАННИКОВА

12+
Начало в 14.00
___________________________________________________________

КОНКУРС КОНКУРСОВ ВОКАЛИСТОВ (II тур)

Гала-концерт
«Шедевры оперной классики»
Дирижер – Леонид КОРЧМАР (Санкт-Петербург)
12+
Начало в 18.00

4 июня
«МУЗЫКАЛЬНО-ПОЭТИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ»

с участием поэтов и музыкантов из Москвы (Константин Потапов, Яшникова Екатерина)
12+
Начало в 19.00

6 июня
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ

12+
Начало в 18.00

Художественный руководитель фестиваля –
лауреат Государственной премии РФ,
народный артист России
Юрий КОЧНЕВ