2573 subscribers

Правильная экономия на конфетах: какие сладости никогда не берём.

284 full reads
339 story viewsUnique page visitors
284 read the story to the endThat's 84% of the total page views
1 minute — average reading time

Часто слышим фразу : " Мамочка, купи эту шоколадку!" Казалось, мелочь за небольшую конфетку весом 50-70г по цене 75-90 рублей. Кому-то и так кажется, и покупает, причём неоднократно ребёнку каждый раз, когда оказывается в магазине. А потом в середине месяца ноет, мол, денег не хватает. Куда ушли деньги, ведь ничего особенного и дорогого не брали?

Шоколад, бьющий по семейному бюджету и делающий мамочку  банкротом. 50г стоит от 75 до 150 рублей в зависимости от того, где встретишь. Естественно, в буфете театра или киоске дороже. Название стёрла, чтобы не считали рекламой. Но имела в виду такого типа батончиков, маленькие коробочки с от 2-4 конфетами.
Шоколад, бьющий по семейному бюджету и делающий мамочку банкротом. 50г стоит от 75 до 150 рублей в зависимости от того, где встретишь. Естественно, в буфете театра или киоске дороже. Название стёрла, чтобы не считали рекламой. Но имела в виду такого типа батончиков, маленькие коробочки с от 2-4 конфетами.
Шоколад, бьющий по семейному бюджету и делающий мамочку банкротом. 50г стоит от 75 до 150 рублей в зависимости от того, где встретишь. Естественно, в буфете театра или киоске дороже. Название стёрла, чтобы не считали рекламой. Но имела в виду такого типа батончиков, маленькие коробочки с от 2-4 конфетами.

Давайте посчитаем, сколько реально стоит килограмм таких маленьких коробочке конфет или батончиков типа сникерса. Цена одного батончика кажется недорогой на первый взгляд.

Считаем на примере коробочке с четырями конфетками(название не говорю,но любая мама догадается) или любого батончика, вес 50-70 г и продаётся по цене от 75-150 рублей в зависимости от того, где будет продаваться. В киоске парка или буфете кинотеатра, естественно, будет дороже.

Считаем, сколько в одном килограмме будет таких батончиков и умножаем количество на цену. Ответ не шокирует?
1000 г : 50г = 20 штук в 1 кг.
20 штук * 75 рублей = 1500 рублей за 1 кг за батончиков.

Ну сходили с ребёнком в магазин около 20 раз и купили ребёнку по конфетке и потратили 1500 рублей. А если ещё гуляли в парке не раз что-нибудь, например, купили стаканы с попкорном по 100-200 рублей?

Незаметно для матери быстро исчезают деньги. Очень поздно замечает, когда начинает платить в онлайн-сбере или в магазине терминал выдаёт надпись "Недостаточно средств".

Не все догадываются, что есть такие же конфеты или близкие по составу на вес в супермаркетах и цена килограмма от 300 рублей. Разве так сложно съездить в магазин, где продаются конфеты и попкорн на вес и купить 1-2 кг на месяц и эти сладости положить в сумочку?

Кто не верит, тот может проверить. Тем более есть возможность купить даже чупса и шоколад на вес, это дешевле, чем покупать поштучно в магазине или заправке.

Эту статью написала, потому что вспомнила, как моя дочка в 5 лет один раз сделала замечание : " Мама, зачем берешь киндер? В другом магазине вместо этого одного киндера можно три взять?".

Да, я тогда болела и было лень ехать на край города. Пришлось послушать дочку и не покупать. С детства объясняла простым языком : когда берёшь на вес, то дешевле,и она понимала, что есть магазин(не пишу название) , где всё стоит дешевле, чем в магазине около дома. Конечно, она чуточку иначе воспринимала, всё таки ребёнок. Но смысл в том, что знала, что на ту же сумму можно было купить разное количество конфет или пакетиков сока. Чтобы было ей легче понять, я давала деньги в руки и предлагала купить то, что хочет.

Позже слышала от дочери часто : " Поехали в этот магазин, там куплю больше".

Финансовой грамотности ребёнка можно обучить с детства и просто, стоит показывать и рассказывать. И ваш бюджет будет целее. Когда говорю, что идём в парк, сразу слышу : " Мам, есть у нас всё для похода? Нету? Едем, давай купим, а то там дорого".

Буду благодарна за лайки и подписку. Спасибо, что зашли на мой канал.