Можно ли днем использовать противотуманки вместо ближнего света?

При движении в дневное время суток согласно ПДД нужно включать ближний свет фар. Это связано с тем, что автомобиль лучше виден с включенными фарами.

ПДД:


19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Тут указано про движение с включенным ближним светом или дневными ходовыми огнями, но ничего не про противотуманные фары. А именно это больше всего волнует водителей.

Но, есть еще пункт:

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

Каждый водитель должен запомнить этот пункт, что в ПДД написано о возможности использования противотуманных фар в дневное время вместо ближнего света. Это разрешено законом!

Узнал для себя новое и интересное - ставь лайк и подписывайся на канал!