Александр Григорьевич Лукашенко (Аляксандр Рыгоравіч Лукашэнка) родился 30 или 31 августа 1954 года в поселке Копысь Оршанского района Витебсклй области Белорусской ССР.
Впервые Копысь упоминается в 1059 году в Никоновской летописи. Принадлежала Полоцкому и Смоленскому княжествам, потом была в составе Великого княжества Литовского. В Российской империи с 1772 года. Известно как крупный гончарный центр, один из центров хасидизма, место сражений во время войны 1812 года и Великой отечественной. Население по состоянию на 2016 год – 850 человек. Известные уроженцы (кроме Лукашенко) – министр финансов при Николае I Федор Вронченко, генерал Михаил Вронченко, один из основоположников государства Израиль Моше Давид Ремез (Драбкин).
Дата рождения Лукашенко неоднократно менялась. Сначала она была указана как 30 августа, потом в одном из интервью он сказал, что 31 августа, а через год снова сказал, что 30-го. Ну, президенту виднее.
Отец будущего президента также неизвестен. Мать, Екатерина Трофимовна Лукашенко (1924-2015) работала дояркой. В младшем школьном возрасте Саша не отличался хорошей учебой и примерным поведением, по его собственным словам, состоял на учете в детской комнате милиции. Однако к старшим классам он сильно изменился, стал отличным комсомольцем, занимался легкой атлетикой, играл на баяне.
В 1971 году Лукашенко закончил школу и поступил в Могилевский педагогический институт, который закончил в 1975 году, получив специальность учителя истории и обществознания.
Один из его однокурсников рассказывал: «После второго курса мало кто сидел за книжками. А он нет. Все "грыз". Спорил с преподавателями по разным вопросам. На втором курсе мы выбрали Лукашенко в профком. До этого он был тихий-тихий. А после начал отстаивать права студентов, причем говорить так, что иногда его побаивались».
В этом же году Александр Лукашенко женился на Галине Родионовне Желнерович, которую знал еще со школы (она училась годом младше и была дочкой завуча этой же школы). Со своей тещей Александр Егорович поддерживал очень хорошие отношения до самой ее смерти в 2019 году.
После института служил в армии, где очень быстро стал инструктором политотдела воинской части Западного пограничного округа в Бресте.
Вернувшись из армии, сразу пошел по общественной линии: секретарь комитета комсомола горпищеторга города Могилёва, ответственный секретарь Шкловской районной организации Всесоюзного общества «Знание»
В 1979 году Александр Лукашенко вступил в КПСС. После этого еще раз пошел в армию, служил замполита в танковой роте. Поработав еще по два-три года заместителем председателя колхоза и заместителем директора строительного комбината и набрав опыта, он в 1987 году получает должность директора совхоза «Городец» в Могилевской области. Начинается перестройка, Лукашенко отращивает усы и внедряет в совхозе арендный подряд. Кстати, очень успешно.
Было создано 3 арендных коллектива в растениеводстве и 16 - в животноводстве. За два года валовая продукция в хозяйстве возросла в 2,2 раза, урожайность зерновых и производство мяса - в 2 раза, надой молока от коровы - в 1,5 раза, рентабельность увеличилась с 2,3% до 47,3%, а прибыль - с 16,3 тыс. до 1686 тыс. руб. Был обновлен машинный парк, построены кирпичный и асфальтовый заводы, много дорог.
Следующая политическая ступень – депутат. Лукашенко в 1989 году баллотируется в народные депутаты СССР, идет против партийной номенклатуры, но проигрывает будущему председателю Совета министров Белоруссии Кебичу всего 5,3% голосов. Зато через год, набравшись опыта в политических баталиях, он выигрывает выборы в Верховный Совет БССР.
В парламенте Лукашенко сразу же стал одним из самых активных депутатов. Выступал очень часто, эмоционально и резко, иногда излишне. Определяя свою политическую позицию, он не относил себя ни к левым, ни к правым. «Я стараюсь идти от жизни, - говорил он, - потому что я - по колени в земле»
Оценивая политические взгляды Лукашенко того периода, можно назвать его стихийным демократом. Он разделял и высказывал идеи, которые по тем временам считались новыми и популярными в обществе. Его взгляды по основным политическим вопросам, как правило, совпадали с платформой оппозиции Белорусского народного фронта (БНФ).
Прежде всего, Лукашенко показал себя яростным противником партноменклатуры. 25 мая, характеризуя перед своими избирателями ситуацию в Верховном Совете, он констатировал, что консервативное большинство, отстаивающее интересы партократии, противостоит демократическому направлению, выступающему за радикальные преобразования. Возглавив комиссии парламента, представители большинства во многом тормозят их работу. 19 мая с трибуны сессии Лукашенко обвинил ЦК КПБ и лично первого секретаря ЦК Е.Соколова в том, что его политика направлена на защиту собственных корпоративных интересов. Он вступил в полемику с секретарем ЦК КПБ А. Камаем во время его встречи с депутатами-коммунистами в Могилеве. В своей статье он писал: «Наш народ хочет жить свободно, не боясь работать на себя, своих детей, а не на многочисленную номенклатуру и бюрократию. И вернуть его в то состояние, в котором он жил 73 года, я убежден, невозможно»
Лукашенко этого периода - активный сторонник рыночных отношений. Он критикует Совет Министров за торможение реформ в экономике. Лукашенко возмущен тем, что «госзаказ и цены устанавливаются административным порядком», что правительство дает указание «банкам направлять кредиты туда, куда Совмин укажет». «Где свобода предпринимательства? Где свобода торговать? Где свобода установления цен? Голого администрирования мы уже наелись тогда, когда зафиксировали цены в сельском хозяйстве и превратили эту отрасль в ничто». Лукашенко обвиняет правительство в экономическом популизме, что за счет печатания пустых денег повышается зарплата и этим хотят погасить недовольство народа, чтобы протянуть на своих должностях еще несколько лет. Эта политика «антинародная». В то время Александр Григорьевич был и сторонником приватизации государственной собственности. «Приватизация - это процесс появления настоящего заинтересованного хозяина, собственника» , - говорил он в Верховном Совете. 24 ноября 1990 г. Лукашенко на сессии потребовал провести расследование положения, сложившегося с распределением благ среди депутатов и аппарата ВС (слишком дорогие гостиничные номера, излишнее обеспечение автомобилями, дефицитными продуктами и т. д.). Он убеждает коллег-депутатов, что в санаториях должны лечиться 70% рабочих и крестьян. При обсуждении закона о милиции Лукашенко заявил, что милиция хочет ограбить рабочих и крестьян, т. к. требует, чтобы размер должностного оклада работников МВД был минимум в два раза больше, чем размер средней зарплаты рабочих и служащих.
Лукашенко оставался в КПСС до конца. В июне 1991 г. он возглавил депутатскую группу «Коммунисты Беларуси за демократию», насчитывавшую 33 человека. Группа выступила с заявлением, осуждающим политику руководства КПБ.
Лукашенко вместе со своей депутатской группой резко осудил путч ГКЧП. Несколько недель после путча - это, пожалуй, кульминация его карьеры в политической ипостаси демократа. Он яростно требует отставки Председателя Верховного Совета Н. Дементея и его заместителя В. Шаладонова, поддержавших ГКЧП, а также Председателя Совета Министров В. Кебича, на чем не настаивала даже фракция БНФ. Обращаясь к премьеру с трибуны сессии, Лукашенко воскликнул: «Если Вы, Вячеслав Францевич, сейчас же не уйдете в отставку, то нас всех завтра вынесут отсюда и, возможно, вперед ногами». Именно он внес в зал заседаний парламента бело-красно-белый флаг, бывший до этого времени символом национально-демократической оппозиции, в тот же день ставший государственным флагом Республики Беларусь.
Широко известен миф, до сих пор распространяемый самим Лукашенко, что он был единственным депутатом Верховного Совета Беларуси, голосовавшим против Беловежских соглашений. Этот факт стал важным элементом его избирательной кампании в ходе президентских выборов. На самом деле это не так. Давно опубликован протокол того исторического заседания 10 декабря 1991 г., из которого явствует, что депутат Лукашенко вместе с 26 другими членами парламента просто не участвовал в голосовании.
Звездный час Лукашенко наступил с избранием его на должность руководителя антикоррупционной комиссии. Ее создание представляло собой результат сложного переплетения и пересечения различных политических интересов. Нужен был депутат, не принадлежащий к высшим кругам номенклатуры, сам не замешанный в коррупции. Проправительственное большинство считало Лукашенко своим и надеялось на его управляемость. Оппозиция, понимая невозможность поставить во главе комиссии своего представителя, вынуждена была молчаливо согласиться на меньшее из зол в лице Александра Григорьевича. К этому времени он имел репутацию хоть и «красного», но честного и смелого, не боящегося начальства человека. На назначении Лукашенко настоял Шушкевич, надеясь, что бескомпромиссный депутат разоблачит коррупцию команды Кебича.
Доклад о коррупции сделал Лукашенко известным всей стране и популярным. Не вникая в обоснованность обвинений, большинство населения увидело в нем смелого и бескомпромиссного борца против коррупции. При этом никого не посадили и даже мало кого наказали.
Впереди были президентские выборы, но это - уже другая история.
Галина Родионовна Лукашенко живет в частном доме в белорусской деревне Рыжковичи. Она — главный специалист по санаторно-курортному оздоровлению и лечению при райисполкоме города Шклова и говорит, что любит мужа и поныне. У Лукашенко и Галины двое общих детей: Виктор (1975 г.р.) – помощник президента по национальной безопасности (женат, четверо детей) и Дмитрий (1980 г.р.) – председатель «Президентского спортивного клуба» (женат, трое детей). Галина Родионовна сразу не поехала с мужем в Минск, сказав: "Да он больше чем два года на одной работе не задерживается".
В 2004 году у Лукашенко и кого-то еще (обычно называют личного врача Ирину Абельскую) родился сын Николай.
Александр Егорович Лукашенко – подполковник запаса. Его рост – 190 см по его словам и 188 см – по официальным данным. Но президенту виднее.
Источники:
https://www.anews.com/p/132962910-aleksandr-lukashenko-kak-syn-doyarki-stal-batkoj-i-prezidentom/
https://thebestvideo.ru/fun/poleznosti/aleksandr-lukashenko/
https://www.yabloko.ru/Themes/Belarus/belarus-34.html
Википедия