Надо ли снимать знак "Шипы" преодев машину в летнюю резину?

31.03.2018

Скоро придет весна и все водители помчатся в шиномонтаж переобувать свои машины. Многие уже привыкли к знаку "Шипы" установленному на задней части машины и не снимали бы его даже летом. Будет ли это являться нарушением?

Знак "Шипы" устанавливается на заднюю часть автомашины, имеющей ошипованные шины. Согласно пункту 7.15.(1) перечня неисправностей и условий при которых запрещена эксплуатация ТС, нарушением будет являться отсутствие знака "Ш". А в случае с летней резиной, это неуместное применение. Ответственности за это в КоАП РФ нету.

Поэтому, если вы по каким то причинам, не хотите снимать знак летом, не снимайте, вам за это не чего не будет. И мне почему то кажется, что ездить со знаком Ш на летней резине будет модно, особенно среди молодежи, потому что это Россия.