5,4K subscribers

Считается ли приватизированная квартира совместным имуществом?

<100 full reads
Считается ли приватизированная квартира совместным имуществом?

💬 вопрос:

Я и моя супруга приняли участие в приватизации своих квартир (полученных еще в СССР). Я приватизировал свою квартиру на себя и дочь в равных долях. Супруга приватизировала свою квартиру в равных долях со своей матерью. Недавно мы развелись. Проживаем раздельно. Будут ли считаться совместно нажитым имуществом приватизированные нами квартиры?

✅ ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан РФ, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Соответственно, поскольку жилищная приватизация - вид безвозмездной сделки, полученное таким образом имущество является личной собственностью того супруга, на которого оно приватизировано, и не подлежит разделу в случае расторжения брака.

Однако необходимо иметь в виду, что в силу ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.).

Телеграм канал юриста - подписаться

Общая и личная собственность супругов

Считается ли приватизированная квартира совместным имуществом?

💬 вопрос:

Я состою в браке. Брачного договора мы не заключали. Пенсионного возраста не достигли. В прошлом году я получила в наследство от мамы 1/2 долю ее квартиры. Эта доля является моей личной собственностью. В этом году мы с другими сособственниками продали квартиру третьему лицу. Безналичные денежные средства, полученные мною на банковский счет за проданную долю, являются моей личной собственностью. Далее я делю эту вырученную сумму на две части и размещаю в срочные вклады в двух банках. С этого момента денежные средства становятся нашей общей собственностью с супругом? При разделе имущества в случае развода и при завещании вкладов ребенку от первого брака сможет ли муж претендовать на половину денежных средств?

✅ ответ:

Денежные средства, полученные от продажи наследственного имущества и размещенные в нескольких вкладах, являются вашей личной собственностью на основании п. 1 ст. 36 СК РФ. Так как эти денежные средства не относятся к общему имуществу супругов, то по смыслу ст. 38 СК РФ в случае расторжения брака их раздел не производится.

Что касается завещания указанных денежных средств ребенку, то ваш супруг может иметь право на обязательную долю во вкладах при наличии следующих обстоятельств на момент открытия наследства.

Проверка чистоты недвижимости - жмите!

✅ Во-первых, если он будет являться нетрудоспособным.

✅ Во-вторых, если денежные средства являются либо единственным имуществом, которое могут получить ваши наследники, либо, помимо вкладов, имеется незавещанная часть наследства, которой недостаточно для выплаты его обязательной доли. При этом обязательная доля в наследстве составляет не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из лиц, имеющих право на обязательную долю, при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ).

Например, если у наследодателя два наследника (ребенок и супруг), то по закону они наследовали бы имущество в равных долях - по 50%. Тогда обязательная доля нетрудоспособного супруга в завещанном имуществе может быть не менее 25%.

Телеграм канал юриста - подписаться

«Оставить» заявку на проверку юридической чистоты квартиры 👉 здесь..

«Заказать» сопровождение сделки с недвижимостью – Юристом 👉 здесь..

👉👉👉 Соц.сети и контакты юриста

Жмите лайк ❤ и напишите что думаете по этому поводу?