Автодромы на которых еще недавно проходили гонки Ф1

• Знаменитый итальянский автодром принял у себя 27 Гран-при Чемпионата мира.
  • Один раз (самый первый в 1980 году) автодром принял национальный Гран-при Италии
  • Сан-Марино - это карликовое государство, располагающееся в 70 км от автодрома. Поэтому Гран-при получило название Сан-Марино.
  • Именно на этой трассе произошли события, названные потом “черным уик-эндом
  • Михаэль Шумахер 7 раз побеждал в Имоле.
  • Только двое из нынешних гонщиков выступали в Имоле - Кими Райкконен и Фернандо Алонсо. Испанец, к тому же, побеждал в 2005 году.

Смертельная авария  Айртона Сенны на трассе в Имоле, 1994 год
Смертельная авария Айртона Сенны на трассе в Имоле, 1994 год

Шансы на возвращения в календарь чемпионата мира у автодрома минимальны, только если трасса в Монце по каким-то причинам не сможет принять у себя национальный этап Италии.

Автодром имени Оскара Альфредо Гальвеса, Аргентина, Буэнос-Айрес

• Первый Гран-при состоялся в 1953 году, победу в котором одержал Альберто Аскари.
  • Также, это первый Гран-при который прошел не в Европе (за исключением Индианаполиса)
  • В 1954 году гонщики проходили трек в обратном направлении, нежеле в 1953 году.
  • Конфигурацию трассы часто меняли, добавляя в нее различные связки и “эски”
  • 4 победы одержал на своем домашнем Гран-при Хуан-Мануэль Фанхио. И это является рекордом для Автодрома.
  • Последняя гонка прошла в 1998 году, тогда победу одержал Михаэль Шумахер.

Часто в прессе всплывают разговоры о возвращении Гран-при Аргентины в календарь Формулы 1, но дальше слов дело так и не идет.

Автодром Маньи-Кур, Невер, Франция

• Трассу строили как сочетание лучших поворотов других треков
  • Именно поэтому некоторые повороты трассы называются “Нюрбургринг“, “Имола”.
  • Из-за короткого пит-лейна и особенностей заезда на него, гонщики тратили меньше времени на пит-стоп, чем на других автодромах. Поэтому можно было реализовать очень необычную стратегию с большим количеством остановок в боксах.Именно так и сделали в “Феррари” с Михаэлем Шумахером. 4 раза немец побывал на пит-стопе, но все равно выиграл гонку.
  • По количеству побед Шумахер держит абсолютное лидерство, целых 8 раз ШуМи стоял на верхней ступеньке пьедестала.
  • Фернандо Алонсо и Кими Райкконен побеждали в Маньи-Куре по разу, а для Финна эта победа в 2008 году является последней победой за “Феррари”

Победа Фелипе Массы на Гран-при Франции 2008

Возвращаться в Невер Формула 1 не планирует из-за отдаленности от крупных населенных пунктов и плохой инфраструктуры. Во Франции теперь Гран-при проводится на трассе Поль Рикар.

Истанбул Парк, Стамбул, Турция

• За все время в Истанбул парке прошло всего-лишь 7 Гран-при
  • Движение по трассе проходит против часовой стрелки
  • 8 поворот самое интересное место трассы. 4 левых изгиба проходят на полном газу, и небольшое отклонение от верной траектории может привести к вылету и потере времени
  • Первым победителем гонки в Стамбуле стал Кими Райкконен в 2005 году
  • Больше всех в Турции побед одержал Фелипе Масса, 3 раза бразилец поднимался на верхнюю ступеньку пьедестала.
  • Из нынешних гонщиков по разу выигрывали Себастьян Феттель, Льюис Хэмилтон и Кими Райкконен
  • в 2010 году произошло то самое знаменитое столкновение пилотов “Ред Булл” Марка Уэббера и Себастьяна Феттеля

Авария С. Феттеля и М. Уэббера на Гран-при Турции, 2010 г.

У Турции большие шансы вернутся в Ф1 со своим Гран-при. Определенные договоренности есть, но когда именно автодром примет у себя этап Чемпионата мира пока неизвестно

Международный автодром Кореи, Йонам, Республика Корея

• Всего 4 Гран-при прошло на автодроме с 2010 по 2013 г.
  • Направление движения против часовой стрелки
  • Себастьян Феттель одержал 3 победы, кроме него только Фернандо Алонсо выиграл дебютный Гран-при
  • Необыкновенно красивая природа и множество культурно-исторических объектов находится вокруг автодрома.

Авария Виталия Петрова (Renault), Гран-при Кореи, 2010 г.

На автодром вряд ли придут большие гонки. Корейским властям и бизнесменам национальный гран-при не интересен. К тому же трасса находится слишком далеко от столицы. Хоть места и живописные, но инфраструктура оставляет желать лучшего.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Хотите больше интересных статей из мира Формулы 1?