Почему я не буду болеть за сборную России по футболу.
Уже завтра стартует чемпионат Европы по футболу. И вроде бы пора раскрашивать свое лицо красными и синими мелками. Доучить слова национального гимна дальше первого припева.
Но — не хочется.
Болеть за эту сборную России совсем не хочется.
Потому что ее игра слишком похожа на мою нынешнюю жизнь.
Все идет по плану
У главного тренера сборной Станислава Черчесова никогда не бывает плана «Б». Когда-то он поставил впереди Дзюбу и решил, что все остальные игроки будут навешивать ему на голову. С футбольными «карликами» это работает, с командами посильнее — выходит жалко.
Вот так и в моей жизни: я не то чтобы существую по инерции, но так и не придумал свой план «Б». И желание перемен у меня пока больше на бумаге. Как знать, может Станислав Саламович хранит в тумбочке конспекты великих тренеров прошлого. Но, скорее всего, там платежные ведомости от Российского футбольного союза.
Финансовый пузырь
Ведомости занимают сразу несколько тумбочек, ведь получает тренер сборной 2,5 млн евро в год. К примеру, наставник сборной Бельгии (сильнейшей команды на данный момент) зарабатывает в два раза меньше.
Мне не завидно. Просто в жизни я видел много примеров, как люди делают что-то лучше, а получают в разы меньше. Им просто не повезло оказаться в нужном месте, в нужный час. В компании с нужными людьми.
Пенсионеры, в бой
А вот все ли вызванные футболисты действительно нужны сборной — большой вопрос. Черчесов пригласил не только Дзюбу, но и двух других больших нападающих, которые заменят его в черный день. Форварды другого плана Черчесова не интересуют, ведь у сборной есть план «А». Другого не надо. Зачем менять то, что плодит ведомости в тумбочке?
Радует, что в сборной хотя бы появились молодые игроки, опустив средний возраст команды до 28 лет. Но старше нас все равно только несколько сборных. Бедный Жирков вынужден бегать по левой бровке в свои 37. А мог бы дома сидеть, детей воспитывать. Но пока Черчесов работает, пенсионеры не исчезнут сами собой.
Так и в России. Пока у нашей страны один и тот же «тренер», люди боятся уходить на пенсию.
Потому что на эти деньги им не прожить.
09.06.2021 F
Заглавное фото: championat.com