Можно ли поступить в вуз без родителей?

Обидно приехать на другой конец города, отстоять очередь в приемную комиссию и не подать документы в вуз из-за одной бумажки, о которой вы даже не вспомнили. Разберемся, что делать, если вы решили объездить 5 универов без родителей.

Согласно закону, вы сами решаете, где и как учиться.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Ст. 34:

Обучающимся предоставляются академические права на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет.

Выходит, чтобы поступить, не нужно ехать в университет с мамой. Но мы позвонили в три универа, чтобы уточнить ситуацию.

  • В двух вузах из трех ответили, что на бюджет выпускник подает документы самостоятельно;
  • В третьем попросили распечатать согласие на обработку персональных данных и подписать дома у родителей. Представьте, каково будет абитуриенту узнать о нем только в приемной комиссии;
  • Договор на платное обучение заключается с совершеннолетним. Если вам нет 18, и вы поступаете на платку, подумайте, кого взять с собой. Речь не обязательно о родителях.

Налоговый вычет за ваше обучение на дневном могут получить только близкие родственники. Учитывайте это, когда будете решать, на кого заключать договор.

Хотите почувствовать вкус самостоятельной жизни и развезти документы в вузы в одиночку — сделайте это правильно. Обзвоните приемные комиссии и уточните, получится ли. Начинайте уже сейчас, пока еще можно дозвониться.

Автор Антонина Белова

Читайте также: 

Аквамен поступления

Как выставляется оценка в аттестат за 11 класс

Почему хорошего образования для счастья мало