Дом по военной ипотеки

Можно ли использовать средства целевого жилищного займа на покупку жилого дома с земельным участком, а также на строительство жилого дома?

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон) участник НИС вправе приобрести жилой дом (часть жилого дома) с земельным участком с использованием целевого жилищного займа (далее – ЦЖЗ).

Порядок и условия предоставления ЦЖЗ для приобретения жилого дома либо части жилого дома и земельного участка, занятого приобретаемым жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, определены Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370 (пункты 54 – 71 Правил).

Перечень банков, предоставляющих ипотечный кредит для приобретения жилого дома, и земельного участка, занятого приобретаемым жилым домом, а также условия кредитования в данных банках размещены на сайте ФГКУ «Росвоенипотека» www.rosvoenipoteka.ru в разделе «Программы» подразделах «Кредитные программы», «Ипотечное кредитование на вторичном рынке (жилой дом с земельным участком)».

Использование средств ЦЖЗ на строительство жилого дома Федеральным законом не предусмотрено.

В случае возникновении у участника права на использование накоплений для жилищного обеспечения, предусмотренного статьей 10 Федерального закона, а также права на выплату средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, предусмотренного статьей 4 Федерального закона, он может использовать указанные средства как на цели приобретения жилых помещений, так и на иные цели (в том числе, и на строительство жилого дома).

Все о военной ипотеки