Колька понуро плелся по школьному двору, пиная торчащими коленками ненавистный портфель, когда его окликнул лучший друг Витек.
- Колька, ты че такой убитый? Че стряслось?
- Да, Трочиловна мамку в школу вызывает, - охотно поделился своим несчастьем Колька, надеясь на сочувствие друга.
- Ну, ниче, бывает, - философски изрек Витек, протягивая руку для пожатия. - Ладно, бывай, мне вечером на тренировку, так что до завтра, - изрек он, энергично встряхивая вялую руку друга.
- Ну, счастливо, - нехотя выдавил из себя Колька, продолжив свой скорбный путь.
Пройдя школьный двор и обогнув пару домов, парень добрел до сквера. Вообще-то до дома было уже, буквально, рукой подать. Оставалось только пересечь скверик и, пройдя по тропинке, предусмотрительно протоптанной жителями окрестных домов, пролезть в щель между раздвинутыми прутьями забора.
Но здесь силы окончательно оставили Колькино худое нескладное тело, и он, как шарик, из которого выпустили воздух, с тяжким вздохом опустился на близлежащую скамейку. Назвать этот небольшой пятачок с несколькими скамьями и чахлым розарием посередине звучным словом сквер или парк можно было лишь с большой натяжкой.
Но все же лучше посидеть здесь, чем тащиться домой. Размахнувшись, парень водрузил рядом портфель, который жег ему руку от самой школы. Дело в том, что внутри лежала записка от Колькиной классной руководительницы, Анны Трофимовны, с просьбой к его маме зайти в школу.
Он обреченно поднял глаза на хмурое, серое небо. Погода полностью соответствовала настроению. Было начало декабря и, хотя, зима в этом году еще не наступила, и было довольно тепло, все же температура не особо располагала к долгому рассиживанию на лавке. Зато парк был безлюден. 'Хоть что-то радует' - подумал Колька, осмотревшись вокруг.
Сквер пустовал редко, с раннего утра его оккупировали собачники со своими шавками (Колька терпеть не мог собак) разных калибров и степени воспитанности, к одиннадцати подтягивались мамаши с колясками, и парк наполнялся воплями и криками их многочисленных отпрысков. Ну, а по вечерам лавки занимали подростки с пивом и сигаретами.
Никто из местных после наступления темноты сюда не совался, себе дороже. 'И почему я такой невезучий?' - размышлял Колька, одергивая короткие рукава дешевой болоньевой куртки., которые не поддавались по причине слишком длинных Колькиных рук. Плюнув на это безнадежное дело, парень засунул ладони поглубже в карманы и снова задумался над своей несчастной судьбой.
День вроде так хорошо начинался. Отец Витьки, Колькиного другана и однокашника, привез сыну из командировки настоящий швейцарский нож. Кроме лезвия, в нем было еще полно нужных штук вроде ножниц, открывалки, щипцов и других непонятных, но крайне полезных в хозяйстве приспособлений. Колька чуть не умер от зависти.
Витек носил нож с собой, не расставаясь ни днем, ни ночью, хвастаясь перед каждым встречным и поперечным. Просить подарить - бессмысленно, Витек ни в жисть не согласится. И у Кольки созрел коварный план.
Была у друга одна страсть, он жуть как любил поспорить. На перемене часто раздавался его звонкий голос: 'А спорим?'. Был у него еще один пунктик - Лейла Башева. Вообще-то Витька не признавался, что Лейла ему небезразлична, даже лучшему другу. Но Колька заприметил, какие взгляды Витя бросает на девочку.
Колька не понимал, что друг нашел в этой Лейле. Тихая и незаметная, она всегда держалась особняком, не хихикала с девчонками на переменах, не бегала на курилку, не заигрывала с парнями. По мнению Кольки, типичный синий чулок. Если спросишь что, или пошутишь, закинет за спину тяжелую, черную как смоль косу, да зыркнет темными глазищами, аж мурашки по спине.
Да и вообще она была не в Колькином вкусе, худенькая, прямая, как доска, ни выпуклостей, ни округлостей, одни впалости. Не то, что Надька Корзинкина. Там есть на что поглазеть, вся округло-выпуклая, с дерзкими густо подведенными глазищами.
Колька, чтобы заполучить нож, решил рискнуть папкиным старым шарфом, хоть мать и берегла его как зеницу ока. Но дело того стоило.
- Витька, а спорим, что я к Лейле подкачу, и она меня не отошьет? - небрежно обронил Колька на перемене.
- Лейла, тебя? - ощетинился Витька, но тут же звучно заржал, - Ну, ты насмешил.
- Ну, как хочешь, - он сделал вид, что потерял к спору интерес.
- Нет, погоди-ка, - остановил друга Витек. - На что спорить будем?
- Да на твой нож, - парень глазами указал на оттопыренный карман друга.
- На нож? - Витька в раздумье почесал подбородок. Но по его блестевшим глазам и горящим щекам, Колька понял, что он у него на крючке. - На нож, говоришь? А ты че ставишь?
- Шарф, - Колька достал из портфеля старый шарф, единственное напоминание об отце.
Остальные вещи, представлявшие ценность, мать продала. А те, что уже ни на что не годились, раздала соседям и знакомым. И без этого хлама в их тесной квартирке было не развернуться.
- Да на фиг он мне нужен, старье какое-то, - фыркнул Витька и отвернулся.
- Ну, нет, так нет, - оскорбленный Колька спрятал шарф обратно в портфель и отвернулся, - между прочим, чистая шерсть. Но Витьке ставка уже была не так важна, затронули его две самые чувствительные струны.
- Ладно, - словно нехотя потянул он, - шарф, так шарф. Все равно дело - верняк.