Надежда Мартикайнен - создательница одного из лучших питомников многолетних растений в Петербурге и, возможно, в стране - это "Северная Флора".
В этом году Надежда Федоровна отошла от управления питомником и поэтому у нее впервые за долгие годы появилось время для этого интервью, чем тут же воспользовалась я))
Почему я столь упорно называю "Северную Флору" лучшим питомником многолетников? Я бы выделила две причины:
- Необычно широкий ассортимент.
- Максимально адаптированные к нашему климату растения.
А что думает по этому поводу основательница питомника? Мы беседовали с Надеждой Федоровной об этом и о многом другом на ее дачном участке в Гатчинском районе, наслаждаясь видами золотой осени прямо с террасы ее дома:
– Надежда Федоровна, в чем лично вы видите сильные стороны "Северной Флоры"?
– Ассортимент у питомника действительно уникальный - сегодня в "Северной Флоре" выращивается более тысячи сортов различных растений и некоторые из них трудно найти в других местах продаж. Просьбы поделиться хотя бы укоренённым черенком идут со всей страны!
Растения на площадке именно выращиваются, здесь можно увидеть весь процесс: и молодые, и взрослые многолетники, а не только готовые к продаже контейнеры. Для реально увлечённых любителей прогулка по "Северной Флоре" – большое удовольствие.
Важным моментом является и акцент на отечественных сортах флоксов метельчатых, но главное, пожалуй, - это действительно прекрасная адаптация растений к нашему климату.
– А за счет чего?
– Во-первых, за счет производства полного цикла. Все многолетники выращены из семян или из черенков, причем это черенки от наших собственных маⲧочников, поэтому растения "с младых ногтей" уже приучены жить в Ленобласти и переносить все особенности наших зим, весен и так далее.
Во-вторых, за счет довольно жесткого подхода к отбору видов и сортов: все растения "Северной Флоры" живут и размножаются в питомнике годами без каких-либо "шаманских танцев". Те, кто не справляется, просто выводятся из ассортимента.
Поэтому питомник продает либо растения, устойчивые ко всему, либо те, что готовы жить долго и счастливо при соблюдении несложных правил, указанных мной в каталоге.
Цитата из каталога "Северной Флоры":
– Кстати, о каталоге. Честно скажу - я не встречала более подробной авторской энциклопедии многолетников ни в нашей стране, ни на одном европейском ресурсе.
– Да, это так, каталог "Северной Флоры" действительно один из самых полных. Все наблюдения в нем основаны на нашем собственном опыте, тексты - наши, все фото - тоже наши, сделаны в питомнике.
Мы никогда не используем чужие описания, а по нашим фотографиям без упоминания авторства, к сожалению, продают растения очень многие и не только в нашей стране.
Каталог активно используется многими профессиональными ресурсами нашей страны, например, мы давно сотрудничаем с АППМ.
– Надежда Федоровна, а есть ли у питомника какая-то специализация - виды и сорта, которыми вы были наиболее увлечены и которые в питомнике были бы представлены лучше всего? Мне кажется, это в первую очередь горочные и почвопокровные растения, верно?
– Ну, не только они, конечно. Горочные и почвопокровные всегда мне были интересны, но не меньше внимания в питомнике мы уделяем и другим многолетникам - в первую очередь, флоксам метельчатым. Этой культурой мы занимается с 2004 года и сегодня в "Северной Флоре" представлено более 300 сортов, из которых около 250 доступно для продажи.
– Серьезная цифра! Но если говорить о флоксах, то одна из жалоб читателей на питомник - "дорого". Почему это так и можно ли что-то сделать для снижения цен?
– 200-250-300 рублей, редко выше. Дорого ли это? Мы продаём укоренённые черенки предыдущего года, выращенные в контейнерах P9-P11*. Растения выдерживаются до продажи полтора года и это весьма значительные трудовые затраты. Зато у них отличная корневая система, один-три (зависит от скорости разрастания сорта) цветущих побега с почками возобновления.
Да, они не такие жирные, как делёнки кустов из грунта, но жизнеспособность и приживаемость у них отличная. Сортовая чистота соблюдается максимально, поскольку все сорта проходят через выставку флоксов в Ботаническом саду Петербурга и, по возможности, через авторский надзор – в питомник за эти годы приезжали очень многие селекционеры-авторы сортов.
Что касается размера: не проблема пересадить Р9 в 2-3 литровые контейнеры - флоксы растут активно и смогут быстро образовать полноценный куст, но тогда и цена поднимется, не всех покупателей это устроит.
Если бы "Северная Флора" закупала укорененные черенки у европейских производителей на доращивание, как это делают садовые центры, то возможно, цена была бы ниже, но это были бы молодые не зимовавшие растения и можно было бы попрощаться с отечественными сортами. А флоксы - именно те растения, сортами которых страна может гордиться.
– Но есть же и отечественные питомники, продающие флоксы по той же цене, но в более крупном размере?
– Вполне возможно, не мониторила. Здесь много деталей и надо все рассматривать в комплексе. Чаще всего недорого предлагаются ОКС - то есть, растения с открытой корневой системой, выкопанные прямо из посадочной гряды. Если их достаточно быстро перенести в сад на постоянное место, то все будет замечательно. Однако, время пересадки очень ограничено – не всегда питомник готов копать по первому требованию.
Что касается пересылки флоксов с открытой корневой системой по почте, она тоже вполне возможна. Но вопрос в приживаемости, особенно в северных районах: растение из контейнера имеет значительное преимущество – ему не надо срочно наращивать корневую систему, чтобы уцепиться за почву до морозов.
Впрочем, согласитесь, что доступность разных вариантов покупки может только радовать! Каждый может найти свой вариант и по цене, и по сорту, и по размеру.
И вообще, на вашем месте я бы не уделяла столько внимания размеру саженца. На хороших почвах при адекватном уходе флоксы растут стремительно, а оставить куртину надолго без ухода нельзя - если своевременно не делить, то она вырождается и быстро потеряет декоративность. Поэтому в случае с флоксами "больше" - это не всегда "лучше".
– То есть моя идея с букетной посадкой большого числа флоксов для быстрого получения массива - неудачная?
– Ну, понаблюдаете сами, но лично я бы так поступать не стала))
– Ну что ж, в любом случае, растения уже посажены, получу собственный опыт, расскажу!
Надежда Федоровна, возвращаясь к транспортировке: я так понимаю, что и с пересылкой флоксов в горшочках бывают трудности, читатели писали. Можно ли как-то снизить риски и как именно?
– Флоксы пересылаются по сравнению, например, с почвопокровниками, просто отлично. Они очень терпеливые. Но есть один критический фактор: это время отправки.
Лучшее время для пересылки – очень ранняя весна, пока не проснулись почки возобновления, но это редко получается: флоксы должны для такого случая храниться где-то с осени при определённой температуре, не замерзая и не трогаясь в рост.
Рассылка во второй половине апреля - уже поздновато. Растения, отправленные в конце апреля-мае, при пересылке выдадут сильно вытянутые, блеклые, лишенных хлорофилла побеги. Это не просто снижает декоративность, но и заметно ослабляет растение.
Вторая половина августа – отличное время, поскольку идёт подготовка к зиме, почки возобновления уже сформировались, а активный рост побегов затухает. К тому же, что очень важно, флоксы к этому времени процвели и меньше вероятность пересорта.
А возможности эти всегда есть из-за почек возобновления на корнях, которые могли остаться в почве пару лет назад и спокойно продолжить развитие. У меня был случай: выкопала 5 сортов для новой дачи, старая осталась заброшенной на 3-4 года. А когда я там появилась снова, все 5 выкопанных флоксов стояли на своих местах, как будто их никто никогда не выкапывал!
– Ничего себе, получается, с флоксы могут быть агрессорами и с ними надо соблюдать осторожность!)) А размер растения как-то влияет на пересылку?
– Ну, агрессивными флоксы я бы все-таки не назвала))
На пересылку влияет размер корневой системы: чем она больше, тем проще перенести растению путешествие. Но чем больше объем непотревоженных корней - тем больше ком земли, тем больше вес, тем больше стоимость пересылки, и это не во всех случаях оправдано. А вот с надземной частью все наоборот: перекормленные растения с жирными толстыми стеблями и выпирающими крупными почками возобновления часто переносят транспортировку хуже скромных саженцев в Р9.
Еще важный момент: рассылая многолетники с 2012 года я знаю, что слегка подсушить растение в процессе транспортировки - значительно лучше, чем отправить переувлажненное. Мокрое загнивает быстрее. Поэтому флоксы лучше как можно раньше получить и размочить, если в пути они немного пересохли.
И еще раз подчеркну: пересылка живого растения - это всегда риск. Мы стараемся его минимизировать, как можем, но не в состоянии устранить полностью. Никто не даст 100% гарантию выживания даже без пересылки, просто при зимовке. Все растения разные даже в пределах одного сорта! Как у людей: один попал под дождь и не заметил, а другой слег с простудой - иммунитет индивидуален.
– Надежда Федоровна, еще одна серьезная проблема, в частности, для меня - это мучнистая роса. С ней вообще можно что-нибудь сделать? Есть ли сорта флоксов, не чувствительные к этому грибку?
– Нет, таких сортов нет. Бывает, что в какой-нибудь сезон одни сорта поражаются мучнистой росой слабее других, но если наблюдать за всем разнообразием растений в течение долгих лет, то замечаешь: в другой сезон наоборот страдают те, кто раньше казался устойчивым. Так что увы, порекомендовать сорт, не восприимчивый к мучнистой росе, я не могу.
– А что тогда делать?
– Проводить профилактику. Вообще, обработка именно от мучнистой росы производится с начала июня, но я рекомендую буквально с первых теплых дней, пока не проснулись почки, обработать флоксы и окружающую почву бордосской жидкостью - это предохранит растение от фомоза и других грибковых заболеваний. И в дальнейшем я рекомендую проводить обработки регулярно, не менее 6 раз за сезон. Профилактика - единственный реально работающий метод.
– А почему флоксы, которые я покупаю в "Северной Флоре", все-таки имеют пятна на листьях?
– Это наше осознанное решение. Мы могли бы участить обработки и использовать более "тяжелые" препараты, добиваясь идеальной чистоты листа, но в этом случае флоксы, оказавшись без такой профилактики в садах наших покупателей, будут более подвержены серьезным грибковым поражениям.
– Надежда Федоровна, возвращаясь к горочным и почвопокровным. В ассортименте "Северной Флоры" есть множество растений, которые редко бывают в продаже в других местах. Где вы их брали?
– О, где только не брали! Закупали семена у зарубежных поставщиков, вплоть до Новой Зеландии, откуда нам прислали дельфиниумы; получали черенки от коллекционеров со всего мира, многое привозили из зарубежных поездок - например, цимбалярия постенная приехала из Ботанического сада Стокгольма:
– А какой многолетник в коллекции "Северной Флоры" вы бы назвали самым удивительным?
– Сложно сказать, много удивительных... В этом году, пожалуй, поразила мертензия азиатская: все саженцы скупили рестораны! Дело в том, что у листьев мертензии - специфический устричный вкус. Оказывается, для веганов это растение добавляется в салаты и придает блюду необходимую вкусовую гамму без добавления каких-либо животных компонентов.
– Великолепное растение, я тоже очень его люблю! Но пробовать мертензию, скажем так, не пробовала, надо будет исправить этот пробел))
Надежда Федоровна, и, наконец, о том, что тревожит ваших давних покупателей. В этом году у питомника появились новые владелицы - Юлия Белокоскова и Мария Короткевич. Все спрашивают: почему Мартикайнен продала питомник? Все ли хорошо? И главное - что будет дальше?
– Тут нет никаких тайн: я занималась питомником почти 20 лет и очень многие процессы несла на себе единолично: это и управление персоналом, и закупка всех нужных компонентов, и поддержание каталога - все статьи и фото, и весенние горячие дни, и осень, когда идет организация рассылок по регионам и все сотрудники на две недели бросают есть, пить и спать и только пакуют заказы...
– Да, я была свидетельницей такой работы - впечатляет!
– Ну вот. А есть еще масса далеких от покупателя вопросов, типа налогообложения, которые тоже приходится решать владельцу. Передача питомника в другие руки - это не кризис или финансовая необходимость, а просто желание сбавить обороты, поскольку пришла пора... Все имеет свое начало и конец.
Предложения о продаже поступали ко мне давно и регулярно, так что я имела возможность выбрать людей наиболее компетентных и разделяющих мою идеологию.
Мария - грамотный ландшафтный дизайнер и имеет достаточно знаний для того, чтобы решать все вопросы, связанные с растениями. Управленческий опыт Юлии позволит взять под контроль закупки, финансы, рекламу. Уверена, что вдвоем они справятся!
– А вы планируете как-то участвовать в жизни питомника?
– Конечно. Мы поддерживаем довольно плотный контакт, я регулярно консультирую девочек и буду продолжать это и дальше, передавать им свой опыт.
Самое главное - то, что Юлия и Мария сохранили весь коллектив, никто не потерял рабочее место и зарплату. Многие сотрудники отдали питомнику по 10-15 лет работы. Надеюсь, что и клиенты не почувствовали смену собственника, а это очень важно для предприятия. Впереди у питомника большие планы!
Вот такой разговор у нас получился.
Много интересного не поместилось в статью, в любом случае с Надеждой Федоровной мы не расстаемся и я уверена, она еще не раз поделится своими знаниями на страницах канала.
С уважением, ваша Ольга
_________________
- Р9 - маленький квадратный контейнер со стороной 9 см. Р11 - такой же, но стороной 11 см.