Доброго времени суток, гости и подписчики канала "Для Себя своими руками"
В процессе строительства дома возникают новые обстоятельства. Иногда получается так что проект меняется по ходу строительства. Допустим изначально у вас по плану были деревянные перекрытия первого и второго этажа, но потом по каким-то причинам вы решили залить бетонную стяжку с теплыми полами. И как говорится в этом случае ничего ничего не возможного нет, надо всё и как правильно рассчитать.
Не надо использовать электрические конвекторы в качестве основного отопления дома
Устройство теплых полов и стяжки по деревянным балкам
Для того чтобы сделать стяжку по деревянным балкам надо соблюсти некоторые условия. В качестве балки как правило используют доску 200 на 50, поставленная на ребро с шагом 60 см и пролёт у этой балке должен быть не более 3 м. Если пролет балки будет более 3 метра, то под середину придётся ставить подпорку в виде декоративного столба.
Если пролёт будет более 3 метров, то эти балки не смогут вынести нагрузку бетонной стяжки и массу мебели находящуюся в доме вместе с её жильцами. Балка с длиной менее 3 м спокойно выдержит такую нагрузку.
Пролет между балками нужно будет как следует утеплить сделать шумоизоляцию и поверх укрыть фанерой или ОСП не менее 12 мм. Фанеру или листы ОСП, необходимо как следует прикрепить к балкам саморезами и затем нанести гидроизоляцию. В процессе нанесения гидроизоляции нужно как следует замазать все щели и швы для того чтобы при заливке стяжки влага не просачивалась сквозь щели в утеплитель.
Если каким-то образом под основание протечет вода, то скорее всего там всё будет преть и гнить так как высохнуть это уже не сможет. После того как гидроизоляция сделано на и по периметру закреплена демпферная Лента на пол для лучшего отражения тепла можно уложить мульти фольгу и приступать к заливке стяжки с трубами теплого пола.
Вам может понравиться:
—
СПАСИБО что дочитали статью до конца! Буду признателен вашему лайку или комментарию, подписывайтесь на канал.
—
Всё всем пока!!! УДАЧИ!!! @Для Себя своими руками & YouTube