380 430 subscribers
За какие переводы на банковскую карту могут взыскать налог?

По закону граждане обязаны уплачивать налог со всех своих доходов, кроме лишь тех, что прямо указаны НК РФ в числе освобожденных от НДФЛ (ст. 217).

Это применимо и к денежным поступлениям на банковскую карту: в зависимости от того, за что получен тот или иной перевод, будет решаться вопрос о начислении НДФЛ. В частности, к налогооблагаемым доходам относятся:

- плата за сдачу жилья в наем,

- взысканная в суде неустойка или штраф в пользу гражданина,

- вознаграждение за оказанную услугу или выполненную работу,

- выручка с продажи имущества до истечения предельного срока владения им (3 или 5 лет,в зависимости от обстоятельств) и т. д.

Если с этих доходов уже был удержан НДФЛ (плательщиком — например, при зачислении зарплаты), то претензии к гражданину исключены. Если же нет, то ФНС может взыскать налог с неустойкой.

Но она может выяснить, какие деньги поступали на счет гражданина, только в рамках официальной налоговой проверки, подав запрос в банк. А для налоговой проверки должны быть серьезные основания (например, официальное обращение по поводу нелегальной сдачи квартиры).

Если же гражданин получает перевод от родственника или знакомого, то:

- дарение денег между физлицами не облагается НДФЛ,

- а деньги, полученные как возврат займа, тоже не облагаются НДФЛ, т. к. это не доход.

Поэтому с переводов от физлиц нужно платить налог лишь при условии, что это плата за работу, услугу и т. д. (из вышеперечисленного списка).
17k views