Что делать, если ИП превысил лимит патента по доходу

5,9k full reads
13k story viewsUnique page visitors
5,9k read the story to the endThat's 43% of the total page views
3 minutes — average reading time
Что делать, если ИП превысил лимит патента по доходу

Патент является одним из специальных налоговых режимов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ. Введен он был не так давно, в 2013 году. Одним из случаев утраты возможности применить патент, является ситуация, когда ИП превышает лимит выручки.

Итак, что делать, если превысил лимит? Отвечает на это вопрос наш эксперт — Юлия Антипова, бухгалтер и налоговый консультант с опытом работы свыше 15 лет.

Применение патентной налоговой системы возможно только определенными субъектами права, а именно— лишь ИП. Это прописано в статье 346.43 НК РФ. Но возможность применения этого спецрежима ограничена рядом критериев. Один из этих критериев — ограничение по доходу. Данный лимит на сегодняшний день составляет 60 млн рублей. При этом учитываются все доходы предпринимателя за срок, на который получен патент: как наличные, так и безналичные.

ЧИТАЙТЕ СТАТЬЮ ДО КОНЦА И ВАС ЖДЕТ ЭКСКЛЮЗИВ

Если с учетом доходов всё более или менее понятно: расчет доходов ведётся в КУДиРе, то как быть, если превышен лимит?

В этой ситуации всё усложняется. Если ИП не рассчитал, и его доход на каком-то этапе срока действия патента превысил лимит, то он обязан в 10-дневный срок уведомить ИФНС.

Интересен и другой момент: НК предусмотрена возможность получения ИП нескольких патентов одновременно. При этом возникает вопрос, что делать с остальными патентами? И здесь закон неумолим. Не смог уложиться с доходом в одном патенте, сдай и остальные. При превышении лимита дохода хотя бы у одного патента предприниматель лишается специального налогового режима и по другим патентам.

После подачи уведомления в налоговую ИП обязан перейти на ОСНО и заплатить все положенные для его бизнеса налоги с момента выдачи самого раннего патента!

Подтвердим вышесказанное ссылкой на закон. В части 6. статьи 346.45 НК РФ читаем : «Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн рублей»

Обратите внимание! Ни срок патентов, ни их количество у ИП не имеют значения, так как в расчет принимаются только доходы от реализации (ст. 249 НК). В том случае, если ИП использует одновременно два спецрежима, то доходы от них складывают, а затем сравнивают с возможным лимитом – 60 млн руб. (письма Минфина от 08.06.2017).

Налоговый кодекс разрешает субъектам РФ устанавливать свои ставки в патентной налоговой системе. Ситуация, вызывающая вопросы: как быть, если доход от реализации у ИП выше, чем установленный законом субъекта РФ, но при этом не превышает лимит в 60 млн рублей? На этот счет есть разъяснения Минфина. В нем говорится, что показатель дохода в региональном законе о патенте устанавливает размер налоговой базы, а не лимит дохода. Поэтому в такой ситуации ИП не утрачивает право на использование специального налогового режима и может продолжать пользоваться патентом (письмо Минфина от 24.01.2013).

Как и какие налоги обязан оплатить ИП, если он лишился права применять спецрежим?

Рассмотрим, что необходимо будет пересчитать индивидуальному предпринимателю, если он утратил право применять ПСН. В данной ситуации неоплаченную часть стоимости патента платить не нужно. А размер уже оплаченных в казну «патентных» налогов нужно будет учесть при оплате НДФЛ, то есть уменьшить его размер. Получившуюся переплату можно будет вернуть или зачесть (письмо Минфина от 27.04.2018 № 03-11-12/28952).

Как уже отмечалось, налоги, которые индивидуальный предприниматель мог не платить, находясь на патенте, придется заплатить. Рассчитывать их будет необходимо с начала месяца, когда предприниматель перешёл на ПСН, и до того дня, когда ИП подал заявление о наличии у него превышения лимита дохода и переходе на основной режим. Если наряду с ПСН применяли «упрощенка» или ЕСХН, начислять налоги необходимо по правилам этих специальных режимов. Если «упрощенка» или ЕСХН не применялась, то начислять налоги придется по общей системе.

Вас может заинтересовать наш материал «Изменения в КУДиРе на УСН».

Пример 1
ИП оформил ПСН на 2021 год на «перевозки». За 9 месяцев доходы ИП составят 50 000 000. За весь 2021 год – 61 000 000. Как считать налоги, если ИП при регистрации подавал уведомление о переходе на УСН с объектом «доходы»?

Ответ
Поскольку доходы ИП за 2021 год превысят 6установленный законом лимит, ему придется полностью перейти на УСН. Значит, все доходы за 2021 год будут облагаться упрощённым налогом по ставке 6% или по пониженной ставке 6, если она действует в регионе
61 000 000 *6%=3 66 000- 40 874(размер страховых взносов)=3 619 126 руб.

Пример 2
ИП получил патент на 2021 год по виду деятельности «перевозки». За 9 месяцев доходы ИП составят 50 000 000. За весь 2021 год – 61 000 000. Как считать налоги, если ИП при регистрации НЕ подавал уведомление о переходе на УСН?

Ответ
Поскольку доходы ИП за 2021 год превысят 60 000 000 руб., ему придется полностью перейти на ОСНО. Значит, все доходы за 2021 год будут облагаться НДС по ставке 20% и НДФЛ по ставке 15% (Федеральный закон от 23.11.2020 № 372-ФЗ.)
61 000 000*20/120= 10 166 667 (НДС)
61 000 000*15%=9 150 000 (НДФЛ)

В приведенных примерах мы рассмотрели период за один год. Но приобрести патент можно и на меньший срок. Тогда изменится перерасчёт налогов. Если патент был оформлен не на год, а скажем на 3 месяца, или на 6, то и налог пересчитают только за 3 месяца (или 6), что вполне логично и выгодно.

Trade-in р/с + 5000 бонусных рублей + 10 месяцев на дорогом тарифе БЕСПЛАТНО

Если вам понравилась наша статья, то, пожалуйста, поставьте лайк и подпишитесь на наш канал.

Статья была подготовлена для вас порталом Sovcom.pro