Взыскание недостачи с уволенного работника

1,6k full reads
2,4k story viewsUnique page visitors
1,6k read the story to the endThat's 68% of the total page views
2 minutes — average reading time

Законодательство разрешает работодателю взыскивать с работника причиненный ему ущерб. Но при этом установлены определенные ограничения, в частности, удержание можно произвести только из заработной платы. А как быть, если работник уволился, не погасив ущерб полностью? Возможно ли возместить ущерб в этом случае?

Сколько можно удержать из зарплаты за недостачу

Статья 238 ТК РФ говорит о том, что работник должен возместить работодателю нанесенный ему материальный ущерб. При этом законодатель оговаривает объем таких удержаний, как в части определения полной суммы к возмещению, так и в части удержания из каждой зарплаты вплоть до полного погашения.

Выделяют следующие виды материальной ответственности:

  • Ограниченная – независимо от суммы ущерба, удержать с работника можно только одну среднюю заработную плату.
  • Полная – в этом случае работник должен возместить всю сумму ущерба.

Также законодатель оговаривает процент, который можно удерживать из каждой зарплаты работника. При взыскании недостач он не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных законами РФ – 50%, причем в эту сумму включаются алименты и прочие удержания по исполнительным листам (ст. 138 ТК РФ).

Обратите внимание! Подоходный налог не входит в сумму вышеуказанных процентов, все удержания производятся после того, как начислен и удержан НДФЛ, то есть, расчет производится из зарплаты, которую положено выдать работнику на руки.

Данные лимиты распространяется только на принудительное удержание из зарплаты работника, по его желанию (письменному заявлению), процент удержаний может быть увеличен.

Также работник и работодатель могут заключить соглашение о том, что в счет ущерба последний получает от виновного какое-либо имущество.

Соответственно, в случае, когда работник увольняется и работодатель просто не сумеет удержать всю сумму ущерба из зарплаты, ему придется обращаться в суд.

Как удержать недостачу из заработной платы

Рассмотрим порядок удержания из заработной платы на следующем примере.

При увольнении заведующей складом А.А. Яблоковой была проведена инвентаризация и обнаружена недостача в размере 42 500 рублей. С ней заключен договор о полной материальной ответственности, значит, ущерб она должна возместить полностью. Ее заработная плата (20 690 руб.) за минусом НДФЛ на момент увольнения составляет 18 000 рублей, соответственно, работодатель без согласия работника может удержать только 3600 руб. (18 000 х 20%). Остаток ущерба 38 900 руб. Яблокова возместила добровольно.

Бухгалтерии нужно отразить, что сумма недостачи удержана из заработной платы, проводки будут выглядеть следующим образом:

  • Отражение выявленной недостачи – Дебет 94 Кредит 10 (41, 43 и т.д., в зависимости от вида недостачи – товары, материалы, денежные средства, оборудование) – 42 500 руб.
  • Отнесение недостачи на виновное лицо – Дебет 73 Кредит 94 – 42 500 руб.
  • Удержание НДФЛ из зарплаты – Дебет 70 Кредит 68 – 2690 руб.
  • Удержана недостача из зарплаты – Дебет 70 Кредит 73.2 – 3600 руб.
  • Остаток задолженности внесен в кассу добровольно – Дебет 50 Кредит 73.2 – 38 900 руб.

Как работодатель взыскивает недостачу после увольнения

Статья 248 ТК РФ, говорит о том, что работник должен возместить ущерб, даже если он понес ответственность за свои действия/бездействие, то есть увольнение за недостачу не избавит человека от ее выплаты.

Вышеупомянутая статья также указывает порядок необходимых действий для взыскания ущерба с работника:

  • Заключить соглашение с виновным лицом о добровольном погашении. Оно представляет собой документ, в котором стороны договариваются о порядке погашения ущерба (срок, суммы погашения, рассрочка платежей, замена денежных средств на ценное имущество и т.д.). Принудительно заставить виновного работника заключить данное соглашение работодатель не может.
  • Подать иск в суд, если бывший работник отказывается выплачивать ущерб добровольно, либо в случае пропуска срока взыскания (один месяц со дня установления размера недостачи).

Особое внимание нужно обратить именно на взыскание через суд. Обратиться с иском о возмещении ущерба, причиненного работником, работодатель может в течение года со дня его обнаружения (ст. 392 ТК РФ). Прежде чем составлять иск нужно убедиться, что проведены обязательные мероприятия:

  • Официально установлен факт недостачи и ее сумма, то есть надлежащим образом проведена инвентаризация, оформлены ее результаты и заключение комиссии.
  • Проведено расследование и сделаны выводы о причинах возникновения недостачи. Для этого создается комиссия по проведению служебного расследования, которая в первую очередь должна запросить объяснения у работника по факту обнаруженной недостачи. В заключение расследования составляется акт и подписывается всеми его участниками.

При нарушении порядка установления виновных в причинении ущерба, суд может отказать в его возмещении. Рассмотрим два примера судебной практики с распространенными ошибками.

Пример 1
Работодатель подал в суд иск о возмещении недостачи с двух продавцов, но в ходе рассмотрения дела было выявлено, что инвентаризация была проведена с ошибками, а именно из назначенных трех членов комиссии на инвентаризации присутствовал лишь один (Решение Шабалинского районного суда Кировской области от 05.07.2013 по делу № 2-2/100/2013).
Пример 2
Работодатель подал иск о взыскании 1/3 выявленной недостачи с заведующего магазином, поскольку оставшиеся 2/3 были возмещены добровольно другими работниками. В ходе расследования было установлено, что работодатель только выявил недостачу, но не провел служебное расследование с целью выяснить его причину (Решение Лесозаводского районного суда Приморского края от 27.06.2012, Определение Приморского краевого суда от 24.09.2012 по делу № 33-8310).

В обоих случаях в удовлетворении исков было отказано.

Недостача после увольнения может быть взыскана либо в судебном порядке, либо путем заключения согласи с работником о добровольном возмещении ущерба. Перед подачей иска с суд нужно обязательно установить факт недостачи и взять объяснение с виновного работника.