Лыжные гонки. Александр Панжинский выигрывает спринт классикой

1 декабря 2018 года состоялась спринтерская гонка в которой победу одержал Александр Панжинский, вторым стал Андрей Парфенов, а третий результат показал Илья Порошкин.

О событии

С 1 по 2 декабря в Красноярске проходят соревнования по лыжным гонкам, в рамках континентального кубка FIS, а также они являются тестовыми соревнованиями в части подготовки к зимней универсиаде, которая пройдёт в 2019-м году именно в Красноярске.

Соревнования открывали спринтерские гонки, в которых принимали участие сильнейшие спортсмены России не задействованные на кубке мира. Среди участников можно выделить призеров призеров ОИ, ЧМ, ЭКМ:
- Рыбочкин Ярослав 1998 Республика Татарстан;
- Хохряков Николай 1985 Удмуртская Республика.

Призеры

Гонка прошла в напряженной борьбе при достаточно сложных погодных условиях, был мороз минус 16 градусов. На протяжении всех забегов, как квалификации, так и отборочных соревнований выделялись три спортсмена, которые и разыграли победу на финишной прямой финального забега. В итоге имеем:

ЗОЛОТО Панжинский Александр (1989) Москва

Александр пытался в этом году отобраться на финских стартах в состав основной команды, но из-за своей узкой специализации на спринтах, конкретно на рабочих трассах, таких какие были на олимпиаде в Ванкувере (где он кстати выиграл серебро). Отобраться в итоге не получилось. Но эта победа должна заставить обратить на него внимание руководства сборной команды и получить возможность принять участие в отдельных этапах кубка мира.

СЕРЕБРО Парфенов Андрей (1987) Тюменская область

Андрей являлся неоднократным участником этапов кубка мира в составе сборной России, но в последних сезонах в виду появление сильной молодёжи, в основу он перестал проходить. Возможно данный результат позволит ему напомнить о себе.

БРОНЗА Порошкин Илья (1995) Республика Коми

23 летний Илья до этого не отличался высокими результатами, но на данный момент он является лидером кубка FIS, что позволит ему в случае победы получить личную квоту на новогодние этапы кубка мира. Данный прогресс связан с его переходом на подготовку в группу Егора Сорина.