Можно ли работать без обеда?

24 October 2017

Можно ли работать без обеда, если работаешь четыре часа в день?

Ситуация: Работаю внешним совместителем по 4 часа в день. Можно ли мне работать без обеда?

Можно ли работать без обеда?

На вопрос отвечает Анна Валиева, заведующая правовым отделом федерации профсоюзов Республики Башкортостан, заслуженный юрист РБ:

-29 июня 2017 года вступили в силу изменения, внесенные в ст.108 Трудового кодекса Российской Федерации. Согласно данным изменениям в случаях, когда продолжительность ежедневной работы (смены) работника не превышает четырех часов в течение рабочего дня Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв работнику не предоставляется.

Таким образом, работнику, рабочий день которого не превышает 4 часов можно работать без обеденного перерыва, если это предусмотрено Правилами внутреннего трудового распорядка или дополнительным соглашением к трудовому договору.