Как я заболел футболом.

10 March 2019

Всем привет!

Воспоминания о том, как футбол вошёл в мою жизнь.

Дело было во Владивостоке. Шел 1992 год, осень, мне было 8 лет. Мы с отцом включили телевизор, по местному каналу показывали матч Луч - Сахалин. Футбольный сезон чемпионата России по футболу в первой лиге подходил к концу, это был последний тур и Лучу для победы в зоне Восток, чтобы выйти в Высшую лигу, требовалась только победа.

Фотография из открытых источников.
Обложка календаря-справочника сезона 1992 года.

После первого тайма наша команда проигрывала 0:2, но во втором тайме выполнила, как принято сейчас говорить «камбек», и победила 4:2. С тех пор я полюбил футбол и стал за ним следить. Захотелось играть и самому.

Стадион "Динамо" во время футбольного матча.

С тех пор я после школы и до позднего вечера пропадал во дворе, гоняя с друзьями мяч на асфальтированной площадке – других полей, кроме асфальта, гальки и земли у нас в 90-е годы не было.

В 5 классе мы с другом записались в секцию футбола и стали ездить на тренировки на стадион «Строитель». Название его в полной мере соответствовало состоянию этого стадиона – трибуны были разрушены, травка из земли выглядывала местами, на беговых дорожках зияли ямы. Играли и тренировались мы на этом поле и летом и зимой, в любую погоду. Редко нам в холодное время удавалось позаниматься в зале и потаскать старые железяки в тренажерном зале. Это сейчас дети хотят в подарок компьютеры, телефоны, планшеты, а в то время лучшим подарком на день рождения был футбольный мяч и футбольные китайские кеды. У кого был мяч, тот считался первым парнем «на деревне».

Стадион "Строитель" Владивосток.

Соревнования обычно проходили на стадионе «Юность», поле которого состояло из мелкого щебня, гальки и песка. Все коленки после игр были в ссадинах и порезах. Часто после матчей возникали собрания противоборствующих команд стенка на стенку, разгоняемые нашими тренерами.

И, конечно же, мы ходили на стадион «Динамо» болеть за свой Луч. Часто нас пропускали на стадион бесплатно, иногда удавалось перелезть через забор. Трибуны почти на все матчи были битком. Лавки были деревянные, и все болельщики сидели плечом к плечу друг с другом.

Команда Луч Владивосток 1993 год.

А вы болеете футболом? 😁

Минутка саморекламы: больше интересного на канале: о спорте с точки зрения болельщика, рассказы о моей мостостроительной работе, немного юмора и разное на злобу дня. Подписывайтесь на канал, ставьте лайки, и давайте общаться в комментариях!))