Не хотите платить налоги при продаже и покупке недвижимости? Вам сюда

Всем привет, дорогие мои. Сегодня покажу Вам краткий видеоконспект лекции

Перепелкина Александра Вячеславовича, известного московского юриста, который специализируется на сопровождении операций с недвижимостью.

Чем замечателен этот человек?

Во-первых, буквально в течение 40 минут растолковал логику понимания возможностей и размеров налоговых вычетов.
А во-вторых, Александр Вячеславович выиграл не одно дело, связанное со спорами в сфере недвижимости, поэтому его мнение наиболее весомо и интересно.

Из этой статьи Вы узнаете:

Какие вычеты можно получить при продаже квартиры?
Какие вычеты и когда можно получить при покупке?
Как изменилось налоговое законодательство с 01.01.2016 года.

А начнем мы с налоговых вычетов при продаже квартиры.

При продаже квартиры можно выбрать одну из двух возможностей:

  • Уменьшить налогооблагаемую базу на величину понесенных расходов.
  • Уменьшить налогооблагаемую базу на один миллион рублей.

Выбирать придется лишь в том случае, если с момента приобретения права собственности не прошло трех или пяти лет.

Если прошло, то обязанности платить налоги не возникает.

Когда должно пройти три, а когда пять лет?

До 01.01.2016 года, согласно пункта 17.1 ст 217 НК - три года
После 01.01.2016 или три, или пять лет. Статья 217.1 НК

Три года, если дело касается безвозмездных сделок: дарения, наследования от близкого родственника и приватизации.

Сюда же относятся договоры Ренты и Пожизненного содержания.

Пять лет - все остальные виды сделок.

И до, и после 01.01.2016 для минимизации налогообложения нужно выбрать что-то одно:

Либо вычесть миллион из налогооблагаемой базы,
Либо уменьшить величину доходов на размер понесенных расходов.

Что касается расходов, то для операций на вторичном рынке к ним относится только сумма, указанная в прошлом договоре купли продажи (ДКП).

До 01.017.2016 в ДКП можно было указать любую сумму, например, миллион рублей.

С началом 2016 налоговая выбирает, что больше:

Сумма в ДКП или 70 процентов от кадастровой стоимости, которая указана в выписке из ЕГРН.

Поэтому занижать сумму ниже 0,7 от кадастровой стоимости сегодня не имеет никакого смысла.

Часто возникает вопрос:

Можно ли уменьшить сумму доходов за счет стоимости проведенных ремонтных работ?

Ответ Александра Вячеславовича:

-К сожалению, нет.
Поскольку ремонтные работы юридически относятся не к приобретению, а к эксплуатации объекта недвижимости.

Немного позже я обнаружил довольно много комментариев, толкующих статью 220 НК. , в соответствии с которыми имущественный и налоговый вычет на расходы, связанные с ремонтными работами получить можно.

Надо только чтобы в договоре купли-продажи было указано, что квартира приобреталась без отделки.

С вычетами при продаже все, переходим к вычетам при покупке.

При покупке квартиры один раз в жизни можно получить налоговый вычет в размере до 260 000 рублей. Статья 210 НК

Что важно:

Вычет можно получить в рамках налогового периода, одного года. Это означает, что регистрация продажи и покупки должна быть завершена не позднее 31 декабря текущего года.

Самый простой практический пример:

Вы купили квартиру после 01.01.2016 за 5 000 000 рублей.

А в 2018 продали ее за 7 000 000.

При этом ранее имущественным и налоговым вычетом не пользовались.

Если купите другую квартиру так, что регистрация права собственности пройдет до 31 декабря 2018, то налогообложения не возникнет.

Как это оформить:

При продаже уменьшить величину налогооблагаемой базы на величину понесенных затрат, в данном случае на 5000 000 рублей
При покупке воспользоваться имущественным и налоговым вычетом.
Воспользоваться вычетом можно один раз в жизни.

Здесь видеоверсия для тех, кому больше нравится смотреть, чем читать.

Заранее благодарен за вопросы, комментарии и уточнения.

Милости прошу, тема животрепещущая и объемная, без претензий на истину в последней инстанции

Удачи Вам в решении жилищного вопроса и всего доброго!