Самые юные олимпийские чемпионы!

В истории олимпийских игр были случаи, когда чемпионами становились совсем юные спортсмены. Именно о таких уникальных спортсменах и пойдет речь.

Ким Юн-Ми (13 лет 85 дней)

Самой молодой олимпийской чемпионкой в истории современных олимпийских игр является Ким Юн-Ми родом из Южной Кореи. В 1994 году на олимпийских играх в Норвегии она стала победительницей в эстафете на 3000 метров в шорт-треке.

Юлия Липницкая (15 лет 249 дней)

Наша российская спортсменка, которая произвела "фурор" своим индивидуальным выступлением в команде на олимпийских играх в Сочи. Юля является самой молодой чемпионкой Европы по фигурному катанию за всю историю. А также стала первой в истории СССР и России "одиночницей", которая стала олимпийской чемпионкой, хоть и в команде.

Кристина Эгерсеги (14 лет)

Венгерка, которой удалось удивить все мировое сообщество своим выступлением на олимпиаде в Корее. Миниатюрная спортсменка, вес которой на тот момент составлял всего лишь 45 кг, стала олимпийской чемпионкой на дистанции 200 метров на спине. А затем выиграла серебряную медаль и на дистанции 100 метров, также на спине. В последующем, Кристина выиграла еще три олимпийских золота на следующих олимпийских играх.

Надя Команечи (14 лет)

Румынская гимнастка, являющаяся одной из самых титулованных гимнасток в мире. В свои скромные 14 лет, Команечи принимала участие в олимпийских играх в Канаде. На этой олимпиаде ей удалось стать 3-хкратной олимпийской чемпионкой, серебряным и бронзовым призером. Уникальная спортсменка, которая на следующих олимпийских играх завоевала еще 2 золота и 2 серебра.

Марджори Гестринг (13 лет 268 дней)

Американская прыгунья в воду, которая стала самой юной олимпийской чемпионкой в истории современных летних олимпийских игр. В 1936 году Гестринг завоевала золото по прыжкам в воду и была самой молодой олимпийской чемпионкой в мире на тот момент!

Подписывайтесь на канал, здесь будет много чего интересного!