Счетчики воды можешь менять сам! Закон не запрещает.

23 November 2018

Пришла пора менять счетчики воды и вам навязывают свою услугу управляющая компания? Вы имеете полное право отказать им! Купить самостоятельно счетчики и заменить их.

Счетчики воды можешь менять сам! Закон не запрещает.

Если вас устраивает цена на услугу "Управляющей Компании" по замене приборов учета, то соглашайтесь на замену счетчиков с их стороны. В их услугу обычно входит: Счетчики,работа слесаря по замене, опломбировка, составления акта о приеме счетчиков на коммерческий учет.

Если вас не устраивает их "обдираловка"(цена за услугу обычно завышена) и они грозятся не опломбировать прибор учета. Который вы планируете заменить самостоятельно, то вы должны ссылаться на закон.

ФЗ от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" Статья 20 пункт 5

Для удобства выделил важные слова.

5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Ссылку на закон оставлю в конце статьи. Получается что вы имеете право самостоятельно заменить счетчик воды. При этом установка пломбы после замены счетчика ставится без взимания платы с абонента .

Счетчики воды можешь менять сам! Закон не запрещает.

ВАЖНО !

Если вы случайно передали больше показания чем есть и вам начисляли круглую сумму. При этом счетчик исправен и не истек межповерочный интервал, то настоятельно рекомендую перед заменой пригласить представителя УК. Для точного снятия показания. Если этого не сделать то вам не вернут уплаченные деньги за не израсходованные кубометры воды.

После самостоятельной замены расходомеров обязательно сохраните:

1) Паспорта расходомеров.
2) Снятые приборы учета.
3) Сделайте копию паспорта счетчика воды.

Как заменить счетчики воды, если они не демонтируются, рассмотрим в следующей статье.

Ссылка на закон : "О водоснабжении и водоотведении"

Все фотографии и текст авторские, надеюсь вы поблагодарите меня лайком за труды. А если подпишитесь на мой канал то буду просто счастлив!