Туристка вышла замуж и сменила фамилию. Надо ли менять загранпаспорт или можно ездить по старому?

619 full reads
860 story viewsUnique page visitors
619 read the story to the endThat's 72% of the total page views
1 minute — average reading time

У моей хорошей знакомой год назад женился сын. В прошлом году она хотела им подарить свадебное путешествие, но из-за закрытия границ ей пришлось отложить свой подарок на потом.

И вот, в январе она снова обращается ко мне за подбором тура для свадебного путешествия. Неделю выбирали варианты, определялись со страной (слава богу, выбор сейчас небольшой), подобрали хороший отель.

...И тут поступает такой вопрос от покупательницы тура : "Лена, а вот жена сына российский паспорт уже сменила на новую фамилию. А загран еще не успела. Можно она по старому паспорту поедет?"

В самолете Azur Air
В самолете Azur Air
В самолете Azur Air

Ммммм...хотелось спросить, что значит "не успела"? Год прошел со дня свадьбы и смены российского паспорта, а до заграна руки не дошли? Тут дело не в "не успела", а просто как всегда надежда на наше русское "авось": а вдруг пронесет, а может и так сойдет, а может никто и не заметит...

Нет, нет, и еще раз нет. Я сама никогда закон не нарушала и своим туристам не советую этого делать. А это именно нарушение закона.

УК РФ Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Документ считается недействительным, так как такого человека (с предыдущей фамилией) уже не существует.

Да, раньше такое "прокатывало", когда туристы ехали по старому паспорту в безвизовую страну. Но это всё риски самих туристов. Тем более, что сроки замены загранпаспорта не установлены. Да, его можно не менять до окончания срока его действия, он может просто лежать в тумбочке. Но пересекать границу РФ по недействительным документам закон запрещает:

При изменении персональных данных владельца паспорта (в том числе его фамилии) дальнейшее использование данного паспорта невозможно, в связи с чем по заявлению данного лица оформляется новый паспорт. Вместе с тем срок для замены паспорта в связи с изменением фамилии нормативно не установлен (п. 176.6 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 27.11.2017 N 889; п. 166.9 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2017 N 864).

Тем более сейчас, когда перед поездкой и после нее необходимо сдавать ПЦР-тесты, которые загружаются в личный кабинет на Госуслугах. Тест вы сдаете по паспорту РФ на новую фамилию, летите по загранпаспорту на старую фамилию. То есть на основании каких документов вы будете загружать тест на сайт, если границу пересекал совсем другой человек?

Кстати, с этого года заселиться в гостиницы Краснодарского края (про другие регионы не в курсе) так же нельзя по недействительным документам. То есть если вам исполнилось 20 или 45 лет прямо хоть за день до поездки, не рискуйте. Уже были такие случаи, когда туристов просто не пустили на порог. В таких случаях лучше пойти и сделать временное удостоверение и лететь по нему.

А вы пересекали границу незаконно? Ваш турагент предупреждал вас о том, что при смене фамилии паспорт считается недействительным?

Сделала удобную навигацию по моим статьям с обзорами отелей: Турция, ОАЭ, Мальдивы и другие страны

Навигация по моим статьям из серии "Из жизни турагента", статьям с тестами и статьям обо мне