Что объединяет персонажей американских комиксов и старинный русский город с обилием куполов и наличников? Правильный ответ — спорт.
19 мая в Угличе состоялся полумарафон. В Ярославскую область на гастроли приехали сами Мстители! Речь идет не о «Неуловимых мстителях», а о супергероях комиксов Marvel.
Сначала я думал писать о поездке в Углич и делать отсылки к истории: здесь играл в «ножички» Дмитрий Рюрикович, сын Ивана Грозного; построена ГЭС, которая обеспечила светом Ярославскую и Тверскую области во время Великой Отечественной. Но об этом уже столько написано (и мной в том числе), что в этой сейчас взглянем на город с другого ракурса, благо повод для этого есть.
Дело вот в чем: организаторы забега, который проходит здесь каждый год, в этот раз объединились со студией Marvel и сделали совместный проект. Обе стороны в итоге выиграли — киностудия получила дополнительный пиар в России (что в момент проката нового фильма особенно актуально), а RussiaRunning привлекли к участию ярких персонажей для создания праздничной атмосферы, а также подтянули семей с детишками (и папами), которые фанатеют от комиксов.
Я по-философски отношусь к коммерческим проектам в кинематографе. С одной стороны, их цель очевидна — зарабатывание денег. С другой — люди знают, на что идут и за что платят деньги. Это не федеральное телевидение, где ложь часто преподносят за правду. В кино люди идут, чтобы отвлечься и получить удовольствие. «Мстители» — коммерческое, но качественное кино, которое не претендует на истину.
Возможно, найдутся люди, которые в «штыки» будут воспринимать такие проекты: «Ой, опять эти американцы мозги людям промывают!»; «Какие еще человеки-пауки? Можно же было в русских богатырей вырядиться, кольчуги надеть!»; «Обама гадит в моем подъезде, а Трамп разрушает асфальт!».
Я же считаю, что идея проведения таких событий очень интересная. Ну вот кто мог представить, что популярные американские персонажи побегут в таком городе, как Углич? И неважно, что это русские ребята так нарядились.
Вот вырядились бы они в богатырей, и что дальше? «Русский дух» подняли бы, или что? Ничего не имею против кольчуг или лаптей, но ведь у нас постоянно такие мероприятия проводятся. Это ведь приедается. Мы же хотим узнавать и пробовать что-то новое. Жители Мышкина подтвердят.
Вот в США наверняка уже всем надоели ковбои и супергерои. Предлагаю пойти им по нашему пути и на марафонах вместо привычных «Nike» надевать лапти, а вместо футболок — вышиванки. Кстати, надо проверить, вдруг там уже так делали.
А еще узнать бы мнение иностранцев о веселом безумии, которое происходило в тот день в Угличе. В город же регулярно приезжают группы туристов из других стран, и не только из Таджикистана или Азербайджана. Наверное, разочаровались они слегка — все ведь хотят «клюкву» увидеть, тем более в таком провинциальном и аутентичном месте. А тут такое. Хотя, кому надо, тот найдет аутентичность.
Чистое бельишко — это здорово. Шахматы — полезно для ума. Играть в шахматы в чистом бельишке на свежем воздухе — здорово и полезно для ума. Думаю, Мстители и иностранцы почерпнут это для себя. Да и нам не помешает.
Непонятно для меня только одно в визите Мстителей — они приехали спасать Россию, или же потренироваться? Вероятно, второе, поскольку начали они с пробежки. Вот здания развалятся, уровень жизни еще слегка снизится — тогда, возможно, и спасать начнут.
Есть у Мстителей с русскими общие черты. И те, и другие — супергерои, которые в итоге остаются в живых. У русских отличительная суперспособность — терпение.
Кстати, мне тоже выпала честь бежать с Мстителями и терпеть на дистанции. Спасибо RussiaRunning за это!
Как Вы относитесь к такому подходу в проведении соревнований? Пишите в комментариях! А еще подпишитесь на мой канал в Дзене и поставьте лайк, если материал понравился. Спасибо за внимание!