Найти в Дзене

Как важно иногда не делать все как обычно

Вот мы крутимся ежедневно каждый в своем колесе. У кого-то это: дом - работа - дом - магазин - детский сад - дом. У кого-то: дом - дом - дом 👨‍👩‍👧‍👦. У кого-то: работа - работа - работа 👩‍💻. И все это происходит по уже сложившейся, отработанной схеме. Подобно тому, как детальки сначала вытачиваются, обрабатываются и отправляются на упаковку.

Стройные ряды деталей
Стройные ряды деталей

Да, в этой рутине есть определенная уверенность и непоколебимость в том, что все под контролем, все идет по плану, и лучше не сбиваться с выбранного курса. Это так. И в обычном каждодневном течении времени есть своя прелесть.

Но, боже, как же хочется иногда выйти из этого круга: встать попозже; выпить кофе не дома, а в кафе ☕️; поехать на работу не на машине, а на трамвае или велосипеде 🚴‍♂️; пойти погулять с детьми не на площадку, а в заброшенную часовню 🏛; вечер провести не перед телевизором, а изучая изобразительное искусство средних веков.

И вот сегодня я решила, что хочу сделать утреннюю зарядку не дома, а под миндальным деревом. Кажется, малость! Но вдруг мой привычный алгоритм заскрежетал, лязгнул, сбился, но в конце концов покорился моей воле. И вот я уже бегу утречком и выбираю подходящее дерево, присматриваюсь. Нашла, вот оно, цветущее 👇

Какая красота!
Какая красота!

Конечно, я немного лукавлю, и это не именно то дерево, ведь я была без телефона и камеры. И в этом тоже часть кайфа: не ловить постоянно подходящий ракурс, не смотреть вокруг через камеру телефона, а просто наслаждаться мгновением. Ну или часами, проведенными в созерцании.

А вы делали когда-нибудь что-то не по плану? Поделитесь в комментариях!

Больше историй и наблюдений здесь. Подписывайтесь!