Разбили бутылку в магазине? Вы не обязаны платить!

30 October 2019

К нам часто обращаются с подобными вопросами:

В магазине шел к кассе и случайно задел банку с огурцами. Банка упала и разбилась. Прибежали сотрудники магазина и заставили меня оплатить стоимость данной банки. Законно ли это?
Вы не обязаны платить, если разбили бутылку в магазине
Вы не обязаны платить, если разбили бутылку в магазине

Начнем с того, что сотрудники магазина не имеют полномочий, чтобы обязать вас заплатить на месте. Обязать вас может только суд.

Риск гибели или повреждения переходит к покупателю с момента передачи товара продавцом. По сути, неосторожность является формой вины. Однако, согласно ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. И вот здесь самое интересное: зачастую покупатели роняют товар по вине самого магазина! Например, в магазине могут быть небольшие расстояния между стеллажами и полками или влажный пол, на котором можно подскользнуться.

Правила ведения розничной торговли закреплены ГОСТ 51773-2001 "Розничная торговля. Классификация предприятий", а также СНиП 2.08.02-89 "Общественные здания и сооружения".

Расстояние между стеллажами должно быть минимум 1,4 метра, причем чем больше площадь магазина, тем больше данное расстояние.

Если к вам подошел охранник магазина и начали угрожать, грубить, хватать за капюшон, обыскивать личные вещи и сумку - сообщите ему о статье 203 УК РФ.

Если сотрудники магазина требуют от вас оплатить разбитый товар, то:

1) Заявите об отсутствии своей вины (вследствие загромождения проходов/мокрого пола/малого расстояния между стеллажами и т.д.).

2) Произведите фото или видеосъемку. Привлеките минимум 2 свидетелей. Запросите записи с камеры видеонаблюдения.

3) Потребуйте жалобную книгу, где отразите детали произошедшего.

4) Если администрация магазина решила идти до конца, то они должны составить акт о порче товара. В данном акте укажите все недостатки, свидетелей и свое несогласие с вашей виной.

5) Предупредите администрацию магазина, что вы напишете заявление в Роспотребнадзор и государственный пожарный надзор с приложением доказательств нарушений в данном магазине.

Скорее всего после этого вас отпустят с миром. Но если вам попались некомпетентные оппоненты, то сообщите, что вы ничего добровольно платить не будете-пусть подают в суд.

Ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал!