Композиция получилась уникальной, по крайней мере, по двум параметрам. Во-первых, это единственная песня на советской эстраде на слова Адама Мицкевича, а во-вторых, я не исключаю, что это единственная песня на польском языке, которая записана на пластинке в исполнении советских исполнителей. Автором музыки этого альбома был Давид Тухманов.
Предполагаю, что составители альбома тоже считали эту композицию лучшей, потому что поместили её в самый конец диска. Обычно в самом конце своих концертов многие артисты исполняют самые популярные свои произведения.
Автор стихов Адам Мицкевич жил в первой половине XIX века и писал свои произведения на польском языке. На русский язык Мицкевича переводили многие известные русские и советские поэты: Пушкин, Лермонотов, Бальмонт, Северянин, Асеев, Бунин, Светлов, Тарковский и многие другие.
Стихотворение "Посвящение в альбом", которое в оригинале называется "W imionniku Salomei Becu" (Посвящение Саломее Бекю), на русский язык перевел советский поэт Семён Кирсанов (1906-1972).
Давид Тухманов написал ещё несколько песен на слова Семёна Кирсанова. Одной из самых популярных является песня в исполнении Александра Градского - "Жил-был я".
Теперь мы уже знаем композитора, автора стихов и переводчика. Движемся дальше.
Когда Адам Мицкевич учился в Виленском университете, там работал доктор философии и медицины Август Бекю. По своему происхождению он был потомком французских гугенотов.
Так вот у Августа Бекю была жена.
Звали его жену Саломея Бекю.
Именно ей посвятил свое стихотворение Адам Мицкевич.
В девичестве Саломея Янушевская, армянка по происхождению, женщина с трагической судьбой. В 1814 году, возрасте 23 лет, она становится вдовой, первый муж умер от туберкулеза. Она вторично выходит замуж. На этот раз за Августа Бекю, но в 1824 году он погибает от удара молнии в собственной квартире.
В 1849 году от туберкулеза умирает её единственный сын известный польский поэт Юлиуш Словацкий.
Стихотворение написано в 1824 году. Именно в том году погибает её второй муж.
В каких отношения была Саломея Бекю с Адамом Мицкевичем выяснить мне не удалось.
На диске " По волне моей памяти" песня была записана в исполнении вокальной группы вокально-инструментального оркестра "Современник".
Согласны со мной, что эта песня является лучшей на диске "По волне моей памяти"?
В статье использованы фотографии из открытых источников.
Подписывайтесь на мой канал! Здесь нескучно.