Что это за город - Благоевград?
Болгария может не понравиться вам, как место для жизни, по огромному количеству причин. Кому в Болгарии жить хорошо, а кому плохо - об этом есть много материалов в сети. Читать, взвешивать, примерять на себя, свои интересы... - короче, думать и решать. А вот если вы в целом решились - как выбрать местность, регион, если нет никаких особенных условий и регламентов? Как переехать так, чтобы не вернуться обратно, считая время в Болгарии потраченным зря?
Обычно Болгария ассоциируется с морем, солнцем и пляжами. Но, наверное, все понимают, что море, солнце и пляж - это курортный набор, а жить постоянно на курорте немного странно (и сезонность во всём, и цены, и нюансы курортной жизни). Но многим таки нравится.
А вот если у вас есть и другие потребности, кроме моря :) - в Болгарии много всего самого разного. Например, город, который мы выбрали для жизни, - Благоевград. Уверена, что юго-запад - всего лишь малая толика того, что вы можете выбрать.
А для иллюстраций я сознательно выбираю фотографии из своих февральских фотозарисовок, когда в Болгарии таки реально зима.
Благоевград - это областной центр в юго-западной Болгарии. Небольшой (по московским меркам) городок, официально здесь проживают порядка 70 тыс жителей. Но я не знаю, например, каким образом в этой статистике отражены те, кто ездит на заработки в Европу (это минус численности), а также студенты двух университетов (это плюс численности), находящихся в городе.
От Софии до Благоевграда - 100 км на юг по трассе. То есть, для тех, кому приходится летать по работе, аэропорт находится в 100 км. Автобусное сообщение регулярное, стоимость билета - 10 лева (грубо - 5 евро), периодичность - раз в полчаса. Многие жители Благоевграда работают в Софии, и рейсы есть даже очень ранние - в 6 утра, например. С вечерними рейсами сложнее, иногда приходится пользоваться услугами такси. Софийская цена - 100 лева, благоевградские такси берут 80 лева.
Если по трассе проехать еще 100 км на юг - попадете в Грецию. Отсюда на море удобнее ездить в Грецию, нежели на болгарское черноморье.
15 км на запад - Македония, где очень вкусно и недорого кормят :)
Традиционная архитектура центра - городские жилые дома с магазинами в партерном этаже. Это могут быть как здания старой постройки, так и современное строительство - оно прямо-таки втискивается между домами, впоследствии образуя сплошную линию зданий. Есть и блочные многоэтажки социалистического периода. Вы можете видеть одну из них на фото на заднем плане. Эти дома уже прошли санирование (ремонт и утепление фасадов), и сейчас уже представляют больший интерес для покупателей жилья для постоянного проживания. Это недорого, дешевле, чем малоэтажная застройка, но, конечно, требует большого ремонта.
Покупать или арендовать - решать только вам. Скажу только, что никаких особых преференций как владельцы недвижимости вы не получаете, права и обязанности в Болгарии у вас как у любого другого иностранца из страны, не входящей в ЕС.
Особенность города - его рельеф и ориентация по реке, протекающей через город.
Есть центр, который делится на идеальный центр и широкий центр. Идеальный центр почти весь находится в зоне платной парковки, а также почти весь - в пешеходной зоне. Центр - достаточно ровный, однако есть верх - совсем центральная часть, - и низ, где расположены автовокзал и железнодорожный вокзал.
Есть квартал Освобождение, улочки которого достаточно резко идут в гору, зато из квартир этого квартала - неповторимые виды.
Есть и традиционно спальные кварталы Еленово и Струмско. Насколько мне известно, Струмско развилось из ранее существовавшего там села, а вот Еленово - полностью новая застройка. Воздух чистый, инфраструктура на любителя.
В Благоевграде много гостиниц, отелей, апартаментов. И если вы заходите посетить его - то без проблем найдете себе жильё.
Летний Благоевград я покажу вам летом, а сейчас - суровая правда жизни, лютый студ и снегопады :).
Но всё проходит, не так ли?.. И это пройдет.
Всего-то и делов!