Прежде всего, поставь лайк за труд и подпишись, если тебе понравилось ✌
Магазин от Valve является неотъемлемым компонентом рабочего стола современного геймера: масса игр, клиент в стиле "все включено" (хочешь стримь, хочешь звони друзьям, мерься ачивками и т.д.), продукты от инди-разработчиков и много другое... но КО ВСЕМУ ПРОЧЕМУ ЭТО ЕЩЕ ИСТОЧНИК СОЛИДНОГО КОЛИЧЕСТВА МУСОРА НА ВАШЕЙ СИСТЕМЕ WINDOWS / против Габена я ничего не имею, но убирать за собой надо! И мы за тебя Steam это сделаем!
В конце статьи вашему вниманию будет доступа видео инструкция по данной теме*
Для начала давайте определимся, что же все таки я отношу к категории "мусора"? Сохранения, настройки игр, может быть скриншоты, сделанные в Steam - НЕТ! "Остаточные файлы", которые довольно часто занимают место на жестком диске даже после удаления игр от сторонних издателей (не всегда) И ВСЕГДА ОСТАВЛЯЮТ ИГРЫ, загруженные через Steam. Чтобы не чистить папку "...\SteamApps\common\..." вручную, воспользуемся утилитой Steam Library Manager (программа представляет из себя дополнительную оболочку для работы с играми из базы Steam, совершенна бесплатна, служит игровому сообществу с 2016 года и давно переведена на русский язык =), но ко всему прочему имеет ряд дополнительных утилит в числе которых "Очистка библиотеки".
Многие из вас подумают, что по сути: "Ничего страшного в "пустых" папках нет" - но все дело в том, что это не всегда пустые папки, которые весят максимум 10-15 мегабайт. В некоторых случаях это остаточные файлы модификаций, загруженных патчей и т.д. Из-за чего размер некоторых "удаленных" игр в действительности занимает до 600-700 мегабайт. И представьте себе сколько подобного хлама может быть в недрах ПК у геймера, который ни разу за 5 лет не проводил подобной чистки библиотеки Steam на своем компьютере. Но это еще пол беды, ведь многие игры будучи установленными на вашей системе уже априори несут в себе мусора не десятки гигабайт. Как так?! - спросите вы.
Поясняю: Steam хорош тем, что он закачивает игры по принципу "все включено" и драйвера (если таковые понадобятся, например, NVIDIA PhysX и др.), DirectX нужной версии с необходимыми библиотеками именно для данной игры и т.д. Но когда игра произвела все необходимые манипуляции по первичной настройке "себя любимой" эти файлы больше не нужны. Но тот же MS DirectX или MS Visual никуда не денутся. Тем более, что КАЖДАЯ ИГРА СКАЧИВАЕТ С СОБОЙ "сопутствующие" БИБЛИОТЕКИ... И зачем? Ведь Steam и так сама ввела в базовый набор клиента магазина пакет "Steamworks Common Redistributables" - это, к слову, и есть набор всех необходимых среднестатистической игре библиотек.
Бесплатная утилита TikiOne Steam Cleaner занимается тем, что ищет "сопутствующие" играм библиотеки и удаляет их. Таким образом вы приятно будете удивлены результатом! Сколько же драгоценного места на жестком диске можно было освободить, воспользуйся я этими программами раньше? Приятного пользования =)
Ссылки на программы (официальные ветки GitHub):
https://github.com/RevoLand/Steam-Library-Manager - Steam Library Manager
https://github.com/jonathanlermitage/tikione-steam-cleaner/releases - TikiOne Steam Cleaner