После первого использования VAR в Лиге чемпионов разгорелся скандал. Такой "помощник" не всем нужен.

Video assistant referee, сокращённо VAR или видеопомощник арбитра, который должен помочь в спорных моментах.

Однако, после первого использования в Лиге чемпионов систему прозвали "видео ассистент "Реала". И на то есть основания. Даже два.

Главный арбитр первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов «Аякс» – «Реал» Дамир Скомина, потратил целых три минуты чтобы разобраться с помощью видео в моменте со взятием ворот мадридцев, который произошел при счете 0:0.

В принципе, там был сразу два момента, которые стоило рассмотреть внимательно:

- Тальяфико нарушил правила, повиснув в момент удара головой на Серхио Рамосе.

- игрок «Аякса» (Душан Тадич) был в офсайде.

В итоге, после очень длительной паузы, гол был отменен из-за офсайда. Да, офсайд, хоть и миллиметровый, но все же был. Вот только если на такие моменты тратить по три минуты, то это гораздо быстрее убьет футбол.

И да, сильнейший/богатейший опять не остается в накладе, как и в случаях когда больше влиял человеческий фактор.

Ну, а если нет разницы, то стоит тратить деньги на дорогую систему и время матча на разрешение спора?

Каналу "Вне игры" такой помощник точно не нужен.