Хоккеисты сборной РФ впервые за 20 лет вышли в финал на Олимпийских играх

На Олимпиаде в Пхенчхане завершился хоккейный поединок сборной РФ с командой Чехии. Россияне разгромили чехов со счетом 3:0 и вышли в финал. Впервые с 1998 года российская команда пробилась в главный матч ОИ. 20 лет назад сборная РФ уступила Чехии и осталась с серебряными медалями. В 2002 на Олимпиаде в Солт-Лейк Сити РФ завоевала бронзу, победив сборную Беларуси. Вот, пожалуй, и все. Это были последние медали нашей команды. В 2006 российская команда в Турине была четвертой, в 2010 (Ванкувер) и в 2014 (Сочи) наша сборная проигрывала в четвертьфинальных поединках.

Первый период в прошедшем триумфальном матче России с Чехией получился неубедительным. Команды присматривались друг ко другу и не рисковали. Игра началась в середине второго матча, когда с интервалом в 31 секунду голы в ворота соперника отправили нападающий Никита Гусев, а затем защитник Владислав Гавриков.

Но и на этом российские хоккеисты не остановились. На последних секундах уже пустые ворота поразил Илья Ковальчук. Сборная Чехии проиграла со счетом 3:0.

Однако нельзя не отметить блестящую игру голкипера сборной России Василия Кошечкина, который отразил 31 бросок.

Победа в матче с Чехией означает, что россияне выходят в финал. А это значит, что у российской сборной в копилке появится еще одна медаль. Теперь весь вопрос какая: золотая или серебряная? Это решится 25 февраля, когда состоится самый главный для россиян поединок со сборной – победителем полуфинального матча Канада-Германия. Начало встречи в 07:10 мск.