Имеет ли право гаишник забрать у вас права, если вы выполнили обгон на "зебре"?

С моим знакомым недавно произошёл необычный казус. Он, как обычно, выполнил обгон на "зебре" и через 100 метров был остановлен ДПСниками, которые, показав ему запись с видео фиксации с нарушением,оштрафовали его на 5000р.

Можно ли лишиться прав за такой манёвр?

Ответ вполне очевиден, но на всякий случай мы откроем пункт 11.4 Правил Дорожного Движения, где чёрным по белому написано:

"Обгон на ТС запрещён на пешеходных переходах, независимо от того, есть на них прохожие или нет"

И не думайте, что лишение прав может наступить лишь если вы наехали на сплошную линию разметки. Лишиться прав можно и совершив обгон на прерывистой линии разметки.
Но вполне возможно, что вы сможете убедить инспекторов, что ваш манёвр не был таким страшным и отделаться лишь 5000р штрафа.

Запомните это и больше никогда не нарушайте. Не забудьте поставить "палец вверх" и подписаться на канал. В дальнейшем мы разберём ещё много подобных ситуаций на дороге.