ответным матчем 1/32 финала Кубка УЕФА, «Арсенал» играл против
«Спартака».
Это был сентябрь 1982 года, и среди британских журналистов и
комментаторов, сложилось мнение что «канониры» должны выигрывать с
разницей как минимум два мяча. Главный тренер «Арсенала», Терри Нил
был более осторожен в высказываниях. Всего две недели назад его команда упустила преимущество в два мяча в первой игре. «Спартак» победил 3-2 на стадионе «Лужники» показав прекрасный атакующий футбол, тем не менее, два пропущенных мяча сеяли тревогу у болельщиков и футболистов московской команды.

Это поражение стало для Арсенала последним на европейском континенте в течение почти десятилетия.
Сезон в Англии только начался, когда «Спартак» прибыл в
Англию. Советский чемпионат разыгрывался в течении календарного года. Команда Константина Бескова шла в лидерах. «Арсенал», начал новый сезон неудачно, после семи матчей команда занимала 14-е место.
Для английских болельщиков советская футбольная команда
ассоциировалась с некоторой экзотикой, «гостями из-за железного
занавеса». Не пройдет и десятилетия, как в советские футболисты станут
переходить в зарубежные клубы.
Начало 1980-х гг. было временем расцвета «Спартака» Бескова.
Талантливая команда, за которую играли Ринат Дасаев, Олег Романцев,
Юрий Гаврилов, Федор Черенков Сергей Родионов была известна своим
острым, атакующим стилем.

Москвичам не повезло. Центральное телевидение СССР, было
ошеломлено ценой на трансляцию, которую выставила телекомпания Би-БиСи, всего 180 000 фунтов стерлингов. Советское телевидение ранее
заплатило около 300 000 долларов за трансляции матчей Кубка мира. В итоге поклонники болельщики «народной команды» не смогли посмотреть ответный матч по телевизору.
«Арсенал» начал матч смело, но «Спартак» не стал защищать свое
преимущество, игра пошла на встречных курсах. «Канониры» не смогли
справиться с импровизацией и творчеством полузащиты «Спартака»,
форвардов Родионова и Гаврилова. Команде Терри Нила не хватало
качественного нападающего. Гости открыли счет на 27-й минуте, отметился Сергей Швецов.

Забитый гол вынудил хозяев перестраиваться, в перерыве были сделаны несколько замен, «Арсенал» перешел от схемы 4-4-2 к более атакующему варианту 4-2-4. Как итог, «Спартак» обеспечил себе преимущественно в полузащите и все более наращивал давление. Советские футболисты забрали мяч, «Арсенал» просто не мог с этим справиться.
Тренер англичан, после матча прокомментировал эту ситуацию: «Мы
должны были идти в атаку и рискнуть. Это была смелая попытка,
единственное, что мы могли предложить, что бы отыграть два мяча, но это
привело к нашему уничтожению».
Спартак удвоил свое преимущество на 57-й минуте, когда комбинацию
с участием Гесса и Черенкова завершил Родионов.

Через 10 минут Черенков забил третий. Хайбери замолчал. Гости показывали прекрасное движение и футбол в одно касание.

Как итог счет к 77-й минуте был 1-5. Голами в составе «Спартака» также отметились Шавло и Гесс.

«Спартак» победил «Арсенал» 5:2, хотя счет мог быть еще
больше. «Арсенал получил унизительный урок в искусстве общего футбола богатой талантами московской команды «Спартак» - отмечал The Guardian. Фанаты «Арсенала» продемонстрировали, что могут оценить
прекрасный футбол гостей. Когда прозвучал последний свисток, английские любители футбола показали свой класс, аплодируя игрокам «Спартака».
Советские футболисты не остались в долгу, команда вышла к центральному кругу, чтобы поблагодарить фанатов. Британская пресса также признала великолепную игру «Спартака», передавая настроение одного из болельщиков: « На трибунах чувствовалось недовольство до перерыва. Все изменилось во втором тайме, когда полетели забитые мячи. Люди стояли и восхищались и наслаждались качеством игры «Спартака» - даже мой папа!..»
The Times вышла с заголовком: «Хайбери встает на колени!».