10k full reads
11k story viewsUnique page visitors
10k read the story to the endThat's 94% of the total page views
1,5 minute — average reading time

Советская школа бокса была известна в первую очередь спортсменами техничного, игрового стиля. Установку на нокаут давали очень редко, ценилось в большей степени именно мастерство боксера. Однако даже в таких стесненных условиях появлялись настоящие самородки, которые уничтожали соперников даже на любительской арене. Одним из самых ярких среди них был "Мистер Нокаут" из СССР - Вячеслав Лемешев .

Начинал он с обычной школы бокса в Москве, но уже с ранних лет показывал крайне высокие результаты. Лемешев стал двукратным чемпионом Европы среди юниоров, оба раза выиграв трофей лучшему боксеру турнира. Уже в 20 лет попал на Олимпиаду 1972 года в Мюнхене, причем не пройдя на нее отбор. Специалисты в один голос признавали его талант и буквально убедили тренерский состав взять на соревнования молодое дарование.

Лемешев не подкачал. Он выиграл 4 поединка из 5 досрочно и получил от западной прессы прозвище "Мистер Нокаут". Вячеслав стал самым молодым Олимпийским чемпионом в истории советского бокса, выиграв это звание, повторюсь, в 20 лет. Это был ошеломляющий успех, и не только на бумаге. Поединки Лемешева буквально выходили из общепризнанных канонов, один удар решал все. Вот три нокдауна, в которые Вячеслав отправил соперника в финале Олимпиады:

Но, как это часто бывает, юный талант не справился со свалившейся на него славой и ответственностью. Многие перспективные спортсмены перестают уделять должное время тренировкам, когда добиваются первых результатов. Лемешев был в их числе. Он стал злостным нарушителем режима, но тренера до поры до времени закрывали на это глаза. За последующие 3 года Вячеслав выиграл два чемпионата Европы и чемпионат СССР, закрыв вопрос насчет своих проблем вне ринга. Как оказалось, лишь на время.

Этит титулы были последними, что выиграл Лемешев. Вячеслав не прошел отбор на Олимпиаду 1976 года, и более в сборную не вызывался. Тренерам порядком надоели его загулы, а сам Лемешев уже и не стремился занять высокие места. Далее жизнь его покатилась по наклонной, и он умер всего в 44 года, забытый отечественным спортом. Но это уже совсем другая история.