Найти тему
Интересные автомобили

Ferrari Testarossa Monospecchio - Как красиво можно подать отсутствие второго зеркала на суперкаре 🤨

Ferrari Testarossa 1984-1991
Ferrari Testarossa 1984-1991

Всё-таки Италия - это квинтэссенция страсти. Иначе чем объяснить, что тривиальные вещи названные по-итальянски звучат чувственно и изысканно. На фото прекраснейший пример! Ferrari Testarossa - звезда суперкаров 1980-х годов. Машина ранняя, поэтому укомплектована только одним зеркалом заднего вида! Monospecchio как-раз переводится с итальянского "одно зеркало". Но произнося "моноспецио" создается совершенно другое настроение и отношение к жизни. Не правда ли?!

-2

Есть мнение, что высоко расположенное зеркало с водительской стороны появилось исходя из толкования специфичных европейских правил регистрации автомобилей, гласивших, что зеркало должно обеспечивать "беспрепятственный взгляд назад". Характерные формы широкого кузова Testarossa не позволили установить зеркало в традиционном месте - в уголке бокового окна, а симметрично расположенное на пассажирской стороне делало зеркало оказалось совершенно невидимым для водителя. И его решили, просто, не ставить.

12-цилиндровый пятилитровый оппозит мощностью 390 лошадиных сил - сумасшедший аппарат для своего времени!
12-цилиндровый пятилитровый оппозит мощностью 390 лошадиных сил - сумасшедший аппарат для своего времени!

Высокое зеркало оказалось неудобным в реальной эксплуатации и некоторые владельцы начали дополнять конструкцию "вторым этажом", а также устанавливать зеркало со стороны пассажира. Плюс "неожиданно" выяснилось, что концепция "летящего зеркала" как-бы не соответствует законодательству и Ferrari пришлось вернуться к традиционному расположению зеркал, что обрекло ранние Testarossa на повышенный интерес у коллекционеров впоследствии!

Прям чувствуется холодок металлического набалдашника рычага КПП...
Прям чувствуется холодок металлического набалдашника рычага КПП...
Магнитола пряталась под крышкой, чтобы не портить классические линии интерьера!
Магнитола пряталась под крышкой, чтобы не портить классические линии интерьера!
Красивые машины не стареют!
Красивые машины не стареют!

С Новым годом! Итальянской страсти Вам в 2022 году 🥰

Ну и здоровья, без него сегодня никак!

Сергей Клюшниченко

Фото Classic Driver

Авто
5,66 млн интересуются