Изгоняем вирус из мест общего пользования. Цена вопроса!?

118 full reads
216 story viewsUnique page visitors
118 read the story to the endThat's 55% of the total page views
2,5 minutes — average reading time

Вопрос дезинфекции мест общего пользования. В процессе прохождения пандемии на территории РФ, стал ключевым для многих управляющих компаний (УК/ЖСК/ТСЖ) ЖКХ.

Подавляющие большинство регионов РФ выполняло эти профилактические мероприятия (подъезды, лифты..). Иногда решения принимали субъекты федераций, иногда местные власти, а в иных местах даже без принятия нормативных актов, просто направлялись предписания от Роспотребнадзора. О том, что необходимо выполнять определенный перечень работ.

Изгоняем вирус из мест общего пользования. Цена вопроса!?

Никто не разбирал техническую возможность проведения данных работ, не ставил под сомнения их эффективность..

Естественно возник целый ряд сопутствующих вопросов:

  • Могут ли проводить данный вид работ управляющие компании?
  • За чей счет они могут быть проведены?
  • Как оно должны проводиться, как оформляться?

ИТАК,

Порядок проведения дезинфекций мест общего пользования. Неожиданно, но факт регулируется только одним документом.!

Изгоняем вирус из мест общего пользования. Цена вопроса!?

Необходимо отметить, что правила в вышеуказанном СанПине, относятся как к физическим, так и юридическим лицам, не зависимо от организационно-правовых форм.

То есть, на первый взгляд, нормы и правила одинаково касаются, как собственников, так и УК/ТСЖ/ЖСК. И в некоторых местах, все "стригли под одну гребенку".

Изгоняем вирус из мест общего пользования. Цена вопроса!?

Но почему-то упускали при этом слово - "занимающихся".. Причем факт необходимости проведения дезинфекционных мероприятий, отсутствует как в Правилах содержания общего имущества (Правила 491), ни в минимальном перечне работ (ПП 290)..

Изгоняем вирус из мест общего пользования. Цена вопроса!?

Вследствие чего, эти работы отсутствуют и в договорах управления, решениях общих собраний собственников (ОСС)..

И поэтому все заявления об обязанности собственников и(или) управляющих компаний проводить эти мероприятия на законе не основаны.

Понятно, что отчаянные времена требуют отчаянных мер. И при наличии отсутствия у нас специализированных структур для выполнения данных работ.

Их проведения поручил идентичным по профилю организациям.

Естественно некоторые захотели "соскочить" и заявили, мол по закону мы это не делаем, а значит и не можем.

Но оказалось может и не только это. Как видно никакими уникальными разрешительными документами (лицензий, СРО..) и сотрудниками, для выполнения данных работ обладать не требуется.

Изгоняем вирус из мест общего пользования. Цена вопроса!?

И при небольших административных усилиях, эти работы вполне "по силам" управляющим компаниям.

Места проведения указаны в п.4.3.1.

Изгоняем вирус из мест общего пользования. Цена вопроса!?

Сама дезинфекция это - уборка, мойка, обеззараживание..

НО, вот вопрос стоимости.!!

Сразу необходимо отметить, что эти мероприятия проводятся по решениям субъектов РФ, органов местной власти, иных госорганов.

И включение этих работ в состав платы за содержание и ремонт, а тем более выставление отдельных (дополнительных) счетов собственникам.

Абсолютно не правомерно!!

Ведь таких видов работ жилищное законодательство РФ не содержит.

А изменять (включить в перечень), обязательный минимальный перечень работ, может только правительство РФ. Но оно этого не сделало.

Ну, а раз только правительство, значит этих прав нет ни у субъектов РФ, ни у органов местного самоуправления..

И в настоящий момент, нормативный акт, который бы позволил возмещать (компенсировать) расходы на дезинфекцию, за счет средств собственников отсутствует (законодательно не предоставлен).

Поэтому управляющим компаниям необходимо быть аккуратными при выставлении платежей, чтобы к примеру, не попасть под неосновательное обогащение.

А кто имеет желания получить компенсацию (возместить затраты), то кроме обращения к органам власти, которые это и инициировали, ничего и не остается.

Ведь средства из бюджета на поддержку они получали(ют), а соответственно ресурс имеют, нужна лишь воля и основание.

Ну естественно, если было решение общего собрания собственников о проведении дезинфекции, тогда за их счет и проводиться.

Спасибо за внимание.

Если было интересно, поддержите пожалуйста 👍 и подпиской

Изгоняем вирус из мест общего пользования. Цена вопроса!?