35k subscribers
Ещё 3 научных открытия, которые предсказали фантасты.
И эти три события в очередной раз подтверждают существование любимой мной ноосферы, мысли и идеи в которой так и витают - главное, вовремя их схватить.
И некоторые фантасты заглядывают в ноосферу чуть раньше, чем другие искатели новых знаний. Вот что они нашли:
* в 1985-м году был опубликован роман "Контакт" Карл Сагана, главным персонажем в котором является радиоастроном Элли Эрроуэй. Она с помощью огромных радиотелескопов ищет сигналы внеземных цивилизаций. И автор романа говорит о том, что уже назрела пора создания радиотелескопов в космосе.
Скорее всего, Саган и не знал, что в 1979 году СССР запустил на орбиту первый в мире радиотелескоп КТР-10 (секретность, все дела). Так что своими словами буквально предрёк появление "Хаббла", запущенного в 1990-м.
* в середине 70-х Курт Воннегут в одном из своих рассказов упомянул "огромную озоновую дыру". Которая и была обнаружена над Антарктикой только в 1985 году. Причём это "пророчество" заметил один из читателей, о чём и написал в письме в журнал "New Scientist".
* в 1896 году французы Ле Фор и Графиньи написали повесть "Вокруг солнца", в которой рассказали об открытии эффекта давления солнечного света на твёрдые тела. Фантастика же! Но существование этого эффекта экспериментально подтвердил Пётр Лебедев в 1899-м.
О последних двух фактах мне стало известного... из первого в СССР журнала фантастики!
Сможете ответить, как он называется? Первый обзор о нём уже вышел, прочитайте.