Nothing new at the moment
Loading...
1.5m subscribers
Сезон клубники у нас уже почти закончился. Но своя клубничка еще есть)) И хвостики от клубники у нас на каждом подоконнике. Уже давно не выбрасываю. Клубнику хорошо мою и аккуратно отделяю плодоножки. Выкладываю на сетку. Или можно взять любой лист бумаги, тарелку или разделочную доску. Сушу просто на столе. Но можно выставить на солнышко - и плодоножки будут готовы уже через несколько часов. Перекладываю сухие хвостики в банку. И так храню в шкафу. Отвары из таких сухих хвостиков использую для умывания и добавляю в воду, когда принимаю ванну...
18 hours ago
1.5m subscribers
Я по-разному пробовала замораживать кабачки. И кубиками, и кружочками, и натирала на терке. Но после разморозки получала какую-то "кашу", с которой ничего не сделаешь - только в икру или в запеканку куда-нибудь. Позже я стала слегка подсушивать кабачки в сушилке (или в духовке) и лишь потом убирать в морозилку. Но это тоже не очень удобно. Перед использованием кабачки приходилось заливать водой на несколько минут, иначе они получались слишком сухими. Но я нашла "свой" способ заморозки! И теперь только так и замораживаю кабачки...
2 days ago
1.5m subscribers
Решила все-таки посчитать, сколько же стоит одна порция такой пасты. Вчера поделилась рецептом и комментарии были лишь о том, насколько это дорого выходит! И "всем не по карману, зачем вы это выкладываете".

Давайте посчитаем:

• Лапша - 300 г

Упаковка 85 руб./500 г. Значит, сама лапша обошлась мне в 51 руб.

• Орехи грецкие - 100 г

Орехи, семечки и сухофрукты всегда покупаю на рынке. Там это все почти в 2 раза дешевле, чем в супермаркетах. Грецкий орех очищенный 750 руб./кг Следовательно, 100 г - 75 руб.

• Масло сливочное - 60 г

За 180 г я отдала 169 руб. Значит, 60 г ~ 57 руб.

• Сливки 10% - 200 мл

89,91 руб./500 мл. Значит, 200 мл ~ 36 руб.

• Чеснок - 1 зуб.

За 1 кг 217,55 руб. Зубчик не более 5 г весит. Примерно 1 руб. обходится. Но у меня чеснок свой уже)) Так же, как и петрушка.

• Петрушка - 3-4 веточки (тоже ~ 1 руб.)

• Соль - копеек 10

• Пармезан - тут мне понадобилось примерно 10-12 г для подачи одной порции. Я брала тертый пармезан - 209 руб./150 г

Т.е. для одной порции это 15-16 руб. (хотя можно и не посыпать сыром, будет тоже вкусно!)

Все. Считаю. 300 г лапши - это 4 порции. У нас даже 6 получается, но пусть будет 4.

Итого на 4 порции: 221 руб. (без сыра считаю). Одна порция выходит 55,25 + 15 (сыр) = 70,25 руб.

Очень вкусное сытное блюдо за 70 рублей! Да, это, возможно, и дороже, чем жареная картошка, например. Но иногда ведь можно побаловать себя. Зачем писать "Дешевле котлет поесть"?.. Не сильно и дешевле, как оказалось))

Рецепт здесь www.youtube.com/...xg4
2 days ago
Subscribe if you like this
That way, you'll never miss a story by this author